ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Приватизационное «возрождение» Одесской киностудии обернется ее гибелью»
17.10.2018 / Газета: Окна / № 19(540) / Тираж: 5002

Так заявили участники пикета, организованного Гильдией кинематографистов Одессы возле здания Одесского городского совета.

На пикет вывел проект закона...

На груди у режиссеров, операторов, редакторов были прикреплены плакаты с кадрами из лент, снятых на Одесской киностудии. Были на плакатах и иронические тексты, обращенные к совладельцу и главе наблюдательного совета ЧАО «Одесская киностудия» Александру Ткаченко. На пикет людей вывел принятый Верховной Радой в первом чтении проект Закона Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине» (регистрационный номер 8251), отменяющий, в частности, мораторий на продажу Одесской киностудии.

Кинематографисты вспоминают, как они еще весной 2008 года направляли два письма в Фонд государственного имущества (ФГИ), проникнутые тревогой по поводу экономического положения, создавшегося на совместном предприятии АО «Одесская киностудия». В них чиновникам напоминалось, что они забывают контролировать деятельность Одесской киностудии, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Авторы писем подчеркивали, что инвестор ООО «Новая киностудия» представил Министерству культуры и туризма Украины и ФГИ фиктивные планы возрождения Одесской киностудии ради одной цели: приватизировать за бесценок государственную долю — имущество, а землю пустить под коммерческое строительство.

Увидев, что председатель правления АО «Одесская киностудия» Александр Ткаченко стал разгонять творческие кадры, в городе и начало действовать мждународное гражданское движение «Место встречи изменить нельзя». В его оргкомитет вошли известные кинематографисты, общественные и политические деятели, связанные в настоящем или прошлом с Южной Пальмирой и решившие отстоять Одесскую киностудию от неправедной приватизации. Их возмущало, что А. Ткаченко дважды входил в ФГИ с просьбой о разрешении на полную приватизацию Одесской киностудии.

Помогло движение «Место встречи изменить нельзя»

В ноябре 2007 года такое намерение, не разобравшись в ситуации, поддержал первый заместитель председателя Фонда госимущества Виктор Петров. Однако когда Департамент межгосударственных имущественных отношений и совместных предприятий ФГИ начал анализировать, как инвестор выполняет свои обязательства, то чиновники лишь удивились настырности А.Ткаченко. В докладной записке департамента было отмечено, что инвестиционный взнос в сумме 31 085 882 гривен иссяк в течение 2006-2007 годов. На собственное кинопроизводство из этих денег было потрачено — 2 601 219 гривень. А убытки составили 142,6 процента от плановых.

Инвестору было отказано в праве единолично владеть студией, так как он не смог добиться выполнения бизнес-плана, не занялся реальной комплексной реконструкцией предприятия. Но, ловкачи начали добиваться, чтобы Кабмин включил Одесскую киностудию в перечень государственных предприятий, подлежащих продаже в 2008 году. Однако активистам гражданского движения «Место встречи изменить нельзя» удалось добиться от Фонда государственного имущества Украины отмены ранее принятого им указа о приватизации государственного пакета акций АО «Одесская киностудия». Таким образом, государство оставалось собственником контрольного пакета акций АО «Одесская киностудия». Затем парламент принял Закон Украины N2948-VI «Про заборону приватизації, відчуження, передачі в заставу та внесення до статутних капіталів господарських товариств усіх форм власності пакета акцій, що належить державі у статутному капіталі закритого акціонерного товариства «Одеська кіностудія».

А чиновники горсовета начали думать...

«Если в ближайшее время народные депутаты поддержат во втором чтении проект закона, отменяющий мораторий на продажу Одесской киностудии, то ситуацию может исправить только одесский горсовет, если согласится принять государственный пакет акций студии в муниципальную собственность» — говорила юрист-гильдии кинематографистов Одессы Ольга Сивакова. Протестующие также заявляли, что им стало известно о намерении одного из украинских олигархов вложить средства в модернизацию студии в обмен на часть ее земли.

Члены гильдии кинематографистов Одессы выступают против отмены моратория на продажу Одесской киностудии

-Понятно, что частников, желающим стать полновластными владельцами студии, больше всего интересую семь гектаров земли у моря, на которых она расположена, — подчеркивала редактор художественных фильмов Елена Марценюк. — И я хочу сказать господину Ткаченко, что мы не ждем его в Одессе, он нам не нужен. Приватизация уже погубила визитную карточку Одессы Черноморское морское пароходство, большинство одесских заводов и санаториев. И вот теперь подобная опасность нависла и над киностудией.

Внимательно выслушав участников пикета, чиновники мэрии пообещали встретиться с ними в ближайшее время, чтобы обсудить все вопросы по принятию государственного пакета акций в собственность города. Причем, законодательство допускает бесплатную передачу государственного имущества в собственность местных советов. Но ведь потом киношники начнут требовать от города грамотного и эффективного управления этой собственностью. Так что, при кажущейся простоте решения возникшей проблемы, горсовету предстоит серьезно проанализировать возникшую ситуацию.

Автор: Владимир Крещук, «Рабочая газета»

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012