ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ко Дню украинского казачества. Как украинские казаки Вену освобождали
17.10.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 41 / Тираж: 15200

В Одессе, в самом центре парка Лузановки приметно возвышается памятный крест. Он воздвигнут на месте, где в апреле 1691 года отряд запорожских казаков под предводительством знаменитого полковника Семена Палия одержал победу над разбойной ордою крымских татар. То славное дело, давно уже минувших лет, происходило так…

Как отважный полковник отомстил за пролитую кровь

Учинив ордынцам полный разгром, а уцелевших обратив в бегство, козаки погнали их до самого Очаковского перевоза на Березанском озере. Козаки в том бою, отбив у неприятеля весь их обоз и невольников христианских: цесарцев, мултян и волохов несколько десятков, всех их, понятно, отпустили на волю.

Так отважный фастовский полковник Семен Палий отомстил за пролитую крымчаками на Дунае кровь братьев и сестер по Вере христианской, а несколько десятков из них спас от тяжкой неволи…

Недаром славный рыцарь войска Запорожского, «вождь козацкого народа» Семен Пилипович Палий, который, по словам Яворницого, «свил себе гнездо» далече за межами Запорожья, на Правобережье, у Фастова, был достойным продолжателем воинской славы легендарного кошевого атамана Ивана Сирка.

Однако известный всей Европе подвиг Палий совершил восемью годами ранее…

Противостояние двух цивилизаций

В конце ХVII столетия Турция вынашивала амбициозные замыслы покорения всего христианского Запада. Тогда, после восстания под предводительством Имре Текели, мятежный венгерский князь обратился за помощью к туркам. Так над Центральной Европой сгустились тучи страшной угрозы, — летом 1683 года Османская империя начала свое нашествие с целью решительного завоевания христианской Европы.

В турецкую армию были также рекрутированы, попавшие под власть Порты выходцы из христианских народов Греции, Болгарии, Сербии и Венгрии, православные княжества Молдовы и Валахии и несколько козацких полков Правобережья. К ним присоединилась конница Крымского хана. Все это разномастное и разношерстное султанское воинство возглавил Великий визирь — албанец Кара-Мустафа. То была уже не очередная для того времени война Востока с Западом, а без преувеличения противостояние двух миров, двух цивилизаций, каждая из которых в духе взаимной религиозной нетерпимости не оставляла места для другой под одним солнцем.

За помощью отправили украинского лазутчика

На первых порах армия австрийского цесаря отступала. И уже 14 июля 1683 года авангард турецкой армии стоял у главных крепостных ворот столицы Габсбургов — Королевской Вены. Визирь Кара-Мустафа вместе с крымским ханом и союзными ему венграми, в «необозримых силах» опустошив с кровожадной жестокостью городские предместья, замкнули кольцо осады.

Грозным эхом жуткая весть об осаде Вены разлетелась по всей Европе. Положение города становилось все более угрожающим, боевой дух защитников слабел, а от королевского войска не поступало никаких вестей. Когда угроза падения Вены стала очевидной, городской комендант, граф Штаремберг, решился отправить через турецкий стан до ставки короля Леопольда лазутчика. Таковым смельчаком оказался Юрко Шелестович Кульчицкий — «руськой шляхтич», происходивший из родового села Кульчиц на Львовщине.

Юрко будучи когда-то в плену у турков, в совершенстве выучил их язык, усвоил тамошние обычаи и познал бусурманские нравы. Сие позволило ему, избежав разоблачения, добраться к ставке австрийского командующего — герцога Карла Лотарингского и вручить ему тайное послание венцев. Удалась ему и благополучно вернуться в Вену с обещанием скорой помощи.

Героизм козацкого войска в битве за Вену

За это время в лагерь герцога Лотарингского пришло около 20 тысяч солдат-немцев, австрийцы собрали под знамена около 30 тысяч ратников, столько же воинов было и в армии польского короля Яна Собесского, при этом ее заметно усилили более 20 тысяч украинских реестровых козаков…

1 сентября 1683 года Ян Собесский принял командование над соединенными войсками христиан, и вся армия двинулась через Дунай, спеша на выручку осажденной Вены. И вот, на рассвете 12 сентября 1683 года началась битва — на левом фланге христиане быстро опрокинули турок, но османская конница внезапно прорвалась в центр сражения, и сам польский король едва не пал в той ожесточенной схватке.

Тогда Собесский собрал все резервы и навалился на правое крыло турецкой армии. Противника удалось потеснить козакам во главе с Семеном Палием. Они внезапно, с тыла, ударили по янычарам, засевшими в окопах-шанцах. Наступательный порыв козаков подхватил на левом фланге Карл Лотарингский, турки дрогнули, но устояли. Увидев замешательство противника, польский король двинул в бой личную гвардию — польских крылатых гусар, и тогда отступление турок перешло в бегство. К вечеру все было кончено. Христиане одержали полную победу. Вена была спасена благодаря козацкому войску, ведомому Семеном Палием, которое выбило отборную турецкую гвардию с ее позиций.

Два прославленных шляхтича-украинца

Вся Европа восхищалась тогда героизмом Палия, дав ему имя героя Вены и защитника христианства. За доблесть Ян Собесский даровал Семену Пилипповичу вороного коня самого Кара-Мустафы, на котором козацкий вождь и вернулся в Фастов.

Разгром турецкой армии под Веной был полным. Три сотни пушек и все знамена с бунчуками достались победителям как трофеи. Невообразимые сокровища обнаружили победители в шатрах турецкого лагеря — от гарема самого Кара-Мустафы, до гор оружия и диковинных для венцев длинношеих горбатых верблюдов.

Среди трофеев оказались и кожаные мешки, наполненные серовато-зелеными бобами, источавшими приятный пряный запах. Австрийцы сочли это кормом для верблюдов. А украинский шляхтич Юрко Кульчицкий в награду попросил коменданта Вены отдать эти трофеи ему. Он знал способ приготовления «Кахве» и, дабы дать отведать заморский напиток венцам, он открыл первый кофейный дом в столице Австрии. Это, можно сказать — благодаря и его подвигу, после беспримерной по драматизму осады Вены, кофе становится излюбленным напитком среднего сословия, на котором была построена современная европейская цивилизация.

Так два прославленных шляхтича-украинца, один — родом с Правобережья Днепра, другой — из западного края Украины, сыграли в 1683 году совершенно исключительную роль в спасении Европы от жалкой участи османского пошалыка.

Но все это дела давно минувших дней, история о том, чем европейцы обязаны нашим праотцам в судьбоносный для них час… Увы! Забытая ныне слава Украины, о которой молчаливо напоминает одинокий крест на одесской Пересыпи…

Автор: Александр Сурилов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013