ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесская военная академия в этом году начала подготовку специалистов по новой специальности
17.10.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 41 / Тираж: 15200

13 октября в Одесской Военной академии состоится День открытых дверей. Мероприятие будет посвящено Дню защитника Украины, а все желающие смогут ознакомиться с вооружением и техникой, которыми оснащен вуз. По традиции, курсанты также продемонстрируют гостям свои армейские знания и навыки. Ну а в преддверии своего профессионального праздника будущие офицеры проходили испытание полигоном. И, как всегда, их боевая выучка была на должной высоте.

Будущие десантники на высоте

В день нашего посещения учебного центра вуза курсанты факультета десантно-штурмовых войск выполняли прыжки с парашютом, десантируясь с геликоптера МИ-8. Для новобранцев – это особенный день. Им предстояло выполнить свой первый и запоминающийся на всю жизнь прыжок. Ребята курсами постарше в этом деле уже бывалые. И как покорять небо, они знают не понаслышке.

Никаких внештатных и форс-мажорных ситуаций не случилось. МИ-8 приземлился вовремя, погода не капризничала, скорость ветра для прыжков была допустимая. Стартовый осмотр произведен. И первая группа физически крепких до дерзости смелых десантников занимает свои места в вертолете.

«Вертушка», свистя и подпрыгивая, набирает высоту. Через некоторое время открывается люк воздушного судна и с интервалом в 3-4 секунды первые 16 курсантов один за другим десантируются из него. Все удачно приземляются, поздравляют друг друга с первым прыжком. А в это же время «вертушка» заходит на посадку за очередной группой «крылатых пехотинцев». Вновь поднимается вверх, и вновь из нее шагают в небо будущие командиры.

В тот день прыгнули с парашютом все четыре курса. Достойно отработал и показал себя в деле весь элитный одесский десантный факультет. Первокурсники удачно взяли первую 800-метровую высоту. Остальные покидали геликоптер с 600-метровки. Но в отличие от младших товарищей они были в полном снаряжении и с оружием в руках. Ведь десантники часто выполняют задачи в тылу врага. И к бою с противником нужно быть готовым всегда. Тем более, что уже больше четырех лет в стране идет война.

Готовить инструкторов ВДВ с курсантских лет

Разумеется, что такой факт не может не отражаться на процессе подготовки будущих офицеров одесского военного вуза. Количество полевых практических занятий увеличилось, численность курсантов возросла, учебно-материальная база постоянно совершенствуется, а в Академии открывают новые специальности. В 2016 году впервые осуществили набор морских пехотинцев. А с этого учебного года начали готовить спецов воздушно-десантной подготовки.

Инициатором введения новой специальности стал командующий Десантно-штурмовых войск, Герой Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский. Конечно, в войсках специалисты такого профиля есть и сейчас. И их тоже готовили в Одесской академии. Вернее, переквалифицировали. А с этого года посчитали целесообразным готовить инструкторов ВДВ с курсантских лет, так как с началом боевых действий на Востоке страны значительно увеличилась интенсивность боевой подготовки в частях ДШВ, морской пехоты и сил спецопераций. А их вооружение десантного типа требует надлежащего обслуживания, хранения и эксплуатации.

Армии нужны профессиональные десантники

В этом году по новой специализации в вузе готовят 12 человек. Курсанты факультета ДШВ в течение четырех лет будут досконально изучать тактику, огневую подготовку, вождение боевых машин, устройство и эксплуатацию бронетанковой техники, воздушно-десантную подготовку. Но особое внимание будет уделяться прыжкам с парашютом и десантированию техники.

После окончания вуза молодые офицеры займут должности комвзводов десантного обеспечения и заместителей командиров рот – инструкторов воздушно-десантной подготовки. Таким образом украинская армия получит специалистов, способных подготовить бойцов к прыжкам с парашютом и к десантированию техники и грузов с различных типов летательных аппаратов.

Вот такое новшество произошло в одесской офицерской школе совсем недавно. Несмотря на то, что новый учебный год только начался, курсанты не стали засиживаться в аудиториях, и три недели подряд по очереди – подразделение за подразделением, факультет за факультетом – сменяли друг в разбитом под Одессой полевом лагере. Водили боевую технику, вели огонь из разных видов оружия, атаковали и отражали нападение условного противника.

Будущие офицеры учатся воевать и защищать свою страну. И в этом заключается их главное предназначение.

Автор: Александр Дмитриев

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012