ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
18.10.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 115-116(10670-10671) / Тираж: 10407

В армии все равны

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о равных возможностях для мужчин и женщин в армии, cообщает пресс-служба Администрации президента.

Согласно закону, женщины получают доступ к должностям в армии и военным званиям наравне с мужчинами. Также документ предоставляет равные возможности мужчинам и женщинам по заключению контракта для прохождения воинской службы до достижения предельного возраста, хотя ранее возрастное ограничение составляло с 18 до 40 лет.

Реализацию закона о равных возможностях мужчин и женщин в армии Президент подтвердил на практике: он подписал указ о присвоении звания генерала первой украинской женщине — начальнику военно-медицинского управления СБУ Людмиле Шуголий.

Контактная группа по Донбассу собралась в Минске

В столице Беларуси проходит встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси в Twitter.

На заседании трехсторонней контактной группы Украину представляет дипломат и советник Президента Руслан Демченко, вместо завершившего свою работу бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Трагедия в небе

В ходе учений «Чистое небо-2018» во время учебно-боевого полета самолет Су-27 упал в районе села Уланов Винницкой области. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

По данным Генерального штаба ВСУ, оба пилота, один из которых — офицер воздушных сил Вооруженных Сил Украины, второй — военнослужащий ВВС Национальной гвардии США, погибли. На месте крушения самолета работают следователи.

НАТО соберется в Украине

Наша страна завоевала право проведения весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО) в Киеве в 2020 году.

В частности, об этом шла речь во вторник во время первого визита в Киев новоизбранной президентом ПА НАТО Расой Юкнявичене. Об этом сообщила вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, передает РБК-Украина.

Раса Юкнявичене выразила глубокое понимание текущей ситуации в Украине. Она также отметила, что вопрос Украины остается приоритетным на повестке дня ПА НАТО. Кроме того, она отметила важность внесенных в Конституцию Украины изменений, которые закрепят евроатлантические устремления государства.

Умер легендарный игрок и тренер «Динамо»

В Киеве скончался Олег Базилевич. Ему было 80 лет. Об этом сообщает официальный сайт ФК «Динамо» Киев.

Длительное время Базилевич играл за футбольный клуб «Динамо» на позиции нападающего, а закончил свою карьеру в ФК «Шахтер». В 1974 году футболиста пригласил Валерий Лобановский в тренерский штаб «Динамо». Именно Базилевич стал создателем научной лаборатории «бело-синих». Плодом ее деятельности стали победы киевлян в Кубке обладателей кубков сезона 1974/1975 и Суперкубке УЕФА того же года.

После ухода из киевской команды он работал в разных клубах. Именно в 1979 году Базилевич занимал позицию главного тренера ФК «Пахтакор». Тогда вся команда погибла в жуткой авиакатастрофе, которая произошла из-за столкновения двух самолетов в воздухе над Днепродзержинском (нынче Каменское). И просто чудом главный тренер не попал на тот злополучный рейс.

Взрыв в Керчи

В Крыму при взрыве в керченском колледже погибли 10 человек, ещё 50 пострадали. Об этом сообщают федеральные СМИ.

По предварительным данным, произошел взрыв бытового газа. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных ведомств и экстренных служб. В соцсетях некоторые керчане предполагают, что взорвался не газ — так как столовая оборудована электроплитами.

Вручили Букеровскую премию

В Лондоне была вручена литературная Букеровская премия, ее получила 56-летняя британка Анна Бернс за роман «Молочник». Комитет премии отметил, что история, написанная от лица восемнадцатилетней девушки в Северной Ирландии 1970-х годов, получилась «необыкновенно оригинальной».

Сама Анна Бернс родилась в Северной Ирландии, и ее роман во многом можно считать автобиографичным. Она стала первой представительницей Северной Ирландии, получившей Букеровскую премию.

Также на Букеровскую премию в 2018 году претендовали британцы Дейзи Джонсон и Робин Робертсон, американцы Рейчел Кушнер и Ричард Пауэрс, а также канадская писательница Эси Эдугян.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013