ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ДЕФИЦИТ ПОКРОЕТ ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ?
19.10.2018 / Газета: Порто-франко / № 37(1430) / Тираж: 22000

Недавно Министерство финансов провело анализ критической ситуации с выплатой заработной платы педагогическим работникам учреждений общего среднего образования.

Одна из причин такого положения, по мнению специалистов министерства, наличие малокомплектных школ, неэффективная и неоптимальная их сеть, в частности, избыточное содержание более пяти тысяч классов. Что приводит к удорожанию стоимости обучения одного ученика.

В письме, которое Минфин направил Ассоциации городов Украины (АГУ), приведен перечень ОТГ, где наблюдается самая высокая стоимость обучения одного школьника. Также в нем содержатся рекомендации местным органам власти по решению ситуации с дефицитом средств. При этом покрытие расходов должно проводиться за счет областного бюджета, а не бюджетов громад, в которых сформирована оптимальная сеть учебных заведений.

С таким подходом согласны независимые аналитики:

- Ассоциация городов Украины еще летом этого года аргументировала необходимость перераспределения городам и ОТГ средств из остатков образовательной субвенции именно из областных бюджетов, — отметила аналитик АГУ Людмила Мозговая. — Поэтому мы не одобрили перераспределение средств образовательной субвенции Черниговской области фактически на средства бюджетов ОТГ. Пострадали громады, которые обеспечили функционирование оптимальной сети учреждений образования. Надеемся, что позиция Минфина будет учтена, и в ближайшее время ситуация с выплатой заработных плат педагогическим работникам стабилизируется.

В Ассоциации напоминают, что все расходы, связанные с содержанием школ, детских садов, внешкольным образованием, государство переложило на местные бюджеты. Минфин считает, что основной причиной нехватки средств на образование является неэффективная сеть школ, низкая наполняемость классов. С этим можно согласиться только частично. Анализ показывает, что формула, на основании которой распределяются средства на образование, не учитывает целый ряд показателей, а именно:

- разделение классов на группы;

- контингент учащихся по состоянию на 5 сентября предшествующего плановому бюджетному году;

- количество педработников инклюзивно-ресурсных центров;

- количество работников, отнесенных к педагогическим (руководитель учреждения, его заместитель, практический психолог, социальный педагог, воспитатели групп продленного дня и т. п.).

Для обеспечения своевременной выплаты заработной платы педагогам органы местного самоуправления направили на образование собственные средства местных бюджетов — вместо того чтобы выполнять работы, связанные с благоустройством населенных пунктов, ремонтом дорог, подготовкой к зиме и т. д. То есть, приходится финансировать государственные обязательства. Все эти проблемы остались в проекте бюджета на 2019 г. В АГУ надеются, что центральные органы власти прислушаются к предложениям органов местного самоуправления, и ко второму чтению проекта Государственного бюджета на 2019 г. эти недостатки будут устранены.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013