ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЫЛИ НЕЛЕГКИ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ ПЕРВЫЕ ШАГИ
19.10.2018 / Газета: Порто-франко / № 37(1430) / Тираж: 22000

В рамках пресс-тура, организованного Одесским представительством Ассоциации городов Украины в рамках проекта ПУЛЬС, журналисты посетили Лиманскую ОТГ Татарбунарского района.

Эта громада создана год назад, в ее состав входят четыре села, в которых проживают около трех тысяч человек.

Первые финансовые результаты децентрализации внушают надежду. Бюджет новой ОТГ составляет 28,5 млн грн, в то время как до объединения совокупные доходы сел были почти вчетверо меньше. Примерно пятая часть доходов — собственные поступлення ОТГ. От государства громада получила в этом году инфраструктурную субвенцию в размере 4,2 млн грн. Их вложили в ремонт детсада и Лиманского Дома культуры, где разместились три новых отдела, благодаря чему жителям нет надобности ездить за справками в райцентр. Школы и детсады перевели на новые котлы, которые отапливаются пеллетом, согласно расчетам, это позволит вполовину сократить расходы на отопление.

Лиманский сельский голова Василий Резниченко честно признается, что при создании ОТГ районная власть стращала жителей тем, что в громаде закроют сады, школы и т. п. На самом деле сохранены все образовательные учреждения, библиотека, амбулатория. Никого не увольняли, более того, в громаде не хватает учителей и медиков. Среди самых острых проблем громады — отсутствие питьевой воды и качество дорог. Артезианская скважина, которую создают в селе Заречное, позволит дать в помещения воду для технических нужд, а вот питьевую пока еще завозят два коммунальных предприятия, которые также занимаются вывозом мусора, уборкой и благоустройством территории. Что касается дорог, то заказана проектно-сметная документация для будущего ремонта. В громаде надеются, что трассу отремонтируют уже в 2019-м, но при условии, что средства выделит областной бюджет.

Дорога важна еще и тем, что позволит развить туристический потенциал. Уже сейчас на территории ОТГ действует 64 базы отдыха, и туристический сбор — хорошее подспорье для местного бюджета.

Особое внимание в громаде уделяют образованию. Так, здешние педагоги уже получили три мультимедийные доски, компьютерную технику. Всех школьников 1-4-х классов кормят бесплатно — за счет собственных средств. Также перевозят «школьным» автобусом детей и даже преподавателей из Татарбунар. А вот с амбулаторией — проблема: есть оборудование, но нет постоянного врача, специалист приезжает раз в неделю. Для врача подыскивают комфортное жилье.

Поводя итоги пресс-тура, юрист Юрий Ямковой отметил, что преимущество Лиманской громады в том, что ее лидеры мотивированы делать изменения, совместно работают на результат. По его словам, Лиманская ОТГ всегда может рассчитывать на консультационную и юридическую поддержку Ассоциации городов Украины.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015