ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СЕРДЦЕ... ЗДОРОВЫМ
19.10.2018 / Газета: Порто-франко / № 37(1430) / Тираж: 22000

Департамент здравоохранения городского совета отмечает, что болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности во всем мире.

В 2017 году в Одессе сердечно-сосудистые заболевания затронули более 577 тысяч жителей, или две трети взрослого населения. У людей трудоспособного возраста этот показатель меньше — 42 %, но все равно непомерно высокий.

В рамках городской программы «Здоровье» пациентов с острым коронарным синдромом бесплатно обеспечивают такими методами лечения, как коронарография и стентирование. В первом полугодии 2018 года одесситам было бесплатно проведено 359 коронарографий и 217 стентирований. А в рамках государственной программы «Доступные лекарства» пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить лекарства бесплатно или с частичной оплатой.

Одесские медики подготовили для своих земляков ряд советов, которые помогут избежать сердечно-сосудистых заболеваний, ибо болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить.

Ведущим фактором профилактики заболеваний сердца является здоровый образ жизни:

1. Физическая активность. Сегодня взрослые часами сидят за компьютером или перед телевизором. Ребенок проводит за партой в школе от четырех до семи часов, и затем дома опять садится за компьютер или планшет. Для сохранения здоровья сердца физическая активность должна составлять минимум 30 минут в день — это бег, ходьба, плавание, физические упражнения. При занятиях в спортзале акцент нужно делать не на красоте тела, а на кардионагрузках.

2. Контроль веса. Чтобы рассчитать индекс массы тела, нужно вес в килограммах поделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Индекс массы тела в норме — 18-25. Избыточный вес является мощным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку жировая ткань, особенно при накоплении в области живота, работает как самостоятельный эндокринный орган и вырабатывает вещества, оказывающие негативное влияние на здоровье. При этом повышается уровень сахара, появляется инсулинорезистентность, растет артериальное давление, возникает одышка, может нарушаться сердечно-сосудистая деятельность.

3. Здоровое питание. Нужно ограничить калорийность пищи за счет жиров, употреблять правильные жиры (растительное масло, жирную рыбу), увеличить содержание овощей и фруктов в рационе, употреблять хлеб грубого помола. Кофе можно пить не больше двух чашек в день.

4. Отказ от вредных привычек — курения и алкоголя.

Для сохранения здоровья весьма желательно хотя бы раз в год посещать семейного врача и проходить профосмотр — измерение артериального давления, массы тела и окружности талии, уровня холестерина и сахара крови, при необходимости — гликированного гемоглобина.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012