ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кровля, водопровод и канализация — в исправности
20.10.2018 / Газета: Одесский вестник / № 42 / Тираж: 5481

Не только системам отопления уделяется внимание при подготовке к зиме. Как правило, в самом начале осени проводится осмотр каждого жилого дома.

Приводятся в порядок чердаки, очищаются подвальные помещения, проводится остекление. За счет средств городского бюджета приведены в надлежащее эксплуатационное состояние системы канализации, водопровода, в ряде высотных домов завершаются кровельные работы. Обслуживание этих объектов, систем и оборудования осуществляется постоянно, а капитальный ремонт к отопительному сезону 2018/2019 годов выполнен в ста тридцати домах.

После реформы системы ЖКХ порядка семидесяти домов, находившихся на обслуживании КП «ЖКС «Портофранковский», ушли «в свободное плавание». Теперь там созданы управляющие компании и объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Тем не менее даже после смены формы управления ряд домов заключили договоры с жилищно-коммунальным сервисом «Портофранковский» на обслуживание. Практика показала: ОСМД эффективны в высотных домах. А вот в домах, где, например, пять-шесть квартир (таковых в Приморском районе немало), исключительно на средства СДПТ всех проблем не решить.

- Выход подсказали сами жильцы, — рассказывает Роберт Цария. — Они оплачивают работы по тарифу СДПТ на три-четыре месяца вперед, а наши специалисты выполняют неотложные работы в таких домах. Получаем мы финансовую помощь и от города на нужды проблемного жилого фонда. Только в этом году отремонтировано 60 парадных, проложено пятьсот метров водосточных труб. Ситуация достаточно сложная, и об этом свидетельствуют цифры. На этот год было запланировано порядка семи миллионов гривень на капремонт, а на первое сентября уже направлено одиннадцать миллионов. Вот так практически каждый год благодаря софинансированию из разных источников и готовимся к зиме.

На обслуживании КП «ЖКС «Портофранковский» — восемь участков. Они охватывают 186 домов. Как мы уже отметили, завершено 100 % гидравлических испытаний. Это значит, что системы ЦО готовы к приему тепла. А как готовы другие коммуникации? Вместе со старшим мастером участка № 8 Андреем Рудыком мы посетили два объекта — жилые дома №№ 23 и 25, что находятся на улице Балковской. Оба дома — девятиэтажки, сданные в эксплуатацию в начале семидесятых годов прошлого столетия. Жильцы сами контролируют, чтобы системы и оборудование обслуживались своевременно

- Дом № 25 — коммунальной формы собственности, — говорит Андрей Рудык. — Выполнен ремонт двухсот метров кровли, и эта работа вошла в завершающую фазу. В двух парадных проведены побелка потолков, покраска перил, шпаклевка стен на этажах. Осуществлены профилактические испытания системы центрального отопления, элеваторного узла. В доме№ 23 выполнены те же работы, а также частично заменены окна в подъездах между этажами. В тепловом пункте очищены фильтры, выполнен профилактический ремонт системы ЦО, частично заменены водопровод и канализация во второй парадной. На ряде участков установлены новые трубы холодного водоснабжения.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013