ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Маршруты успехов» на одесской земле
27.10.2018 / Газета: Одесский вестник / № 43 / Тираж: 5481

В рамках международного проекта «Разработка курсана укрепление местного самоуправления в Украине (ПУЛЬС)», при поддержке Одесского городского совета и Ассоциации городов Украины в нашем городе прошел всеукраинский семинар-практикум «Опыт Одессы во внедрении модели интегрированных услуг». Семинар-практикум стал частью общенациональной программы обменных визитов для должностных лиц органов местного самоуправления «Маршруты успехов».

В Одессу съехались представители органов государственной власти и местного самоуправления из девятнадцати областей и города-героя Киева. Участников и гостей в Центре интегрированных услуг приветствовала заместитель городского головы — директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега.- Социальная защита, качественные услуги и забота о каждом человеке — это то, что мы в первую очередь должны предоставлять жителям наших громад, — отметила Светлана Николаевна. — И именно от нас с вами зависит, как это будет осуществляться на практике.

Мы в Одессе на первое место поставили заботу о человеке и хотим поделиться с вами практическим опытом того, что уже удалось в этом направлении реализовать. Только за последние два-три года сделано столько, сколько не делалось за предыдущие пять-шесть лет. Хочу адресовать слова благодарности Ассоциации городов Украины, которая последовательно на протяжении нескольких последних лет защищает интересы местных громад. Это тот орган, который проблемные вопросы доносит до Кабинета министров и Верховной Рады Украины. Директор департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета Евгения Абрамова информировала участников семинара об этапах активной работы в совершенствовании практики предоставления административных услуг в течение последних четырех лет. — В процессе этой работы мы сформулировали основные принципы и задачи, которые необходимо решить, — подчеркнула Евгения Георгиевна. — И пришли к тому, что нам нужны современные помещения, организованные по принципу «прозрачный офис»: необходимо стандартизировать процессы предоставления административных услуг, добиться увеличения персонала. Мы разграничили потоки посетителей, разделили прием, выдачу и консультирование, ввели предварительную запись на прием для оптимизации процесса обслуживания посетителей и создания для них комфортных условий.

Евгения Абрамова подробно рассказала об организации предоставления услуг населению и работе офисов Центра предоставления административных услуг в районах города.

Директор департамента информации и связей с общественностью Одесского городского совета Андрей Сиваш сообщил гостям Одессы — участникам семинара о том, что в 2015 году была утверждена муниципальная программа «Электронный открытый город».

— Эта программа позволила объединить много направлений в сфере информационных технологий, — отметил Андрей Сергеевич. — Сейчас она включает 14 направлений, которые можно расширять, модернизировать и улучшать.

Андрей Сиваш презентовал систему документооборота Одесского городского совета. Он, в частности, отметил то, что Одесский городской совет в 2015 году запустил единую систему обращения граждан и колл-центр. На данный момент этот сервис позволяет обрабатывать порядка пятидесяти тысяч обращений граждан.Участники семинара детально ознакомились как с преимуществами программы «Электронный открытый город» для каждого одессита, так и с техническими особенностями ее внедрения и функционирования.

Директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская детально коснулась принципов предоставления социальных услуг, рассказала о действующих программах социальной поддержки горожан. Она отметила, что структурные подразделения департамента, своего рода, живой организм, который оперативно реагирует на потребности одесской громады. Совсем недавно были открыты отделы поддержки функционирования информационных систем социальной защиты, на базе управления труда — отдел по вопросам назначения и перерасчета пенсий, а также сектор аналитической работы. Появилось и новое управление — семейной и гендерной политики.

Елена Китайская также подробно рассказала о работе структурных подразделений возглавляемого ею департамента, преимуществах большой городской программы предоставления социальных услуг и других видов помощи социально уязвимым категориям населения.

Заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Татьяна Яворская информировала о пенсионном обеспечении жителей города и области, о чем мы подробнее расскажем в следующем номере газеты.

Автор: Игорь СТЕЖКО

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011