ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В условиях подписки ничего не изменилось
01.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 121-122(10676-10677) / Тираж: 10407

В последнее время многие наши читатели, которые не один год выписывали «Вечернюю Одессу» и намереваются оставаться нашими подписчиками впредь, задают один и тот же вопрос: на каком языке будет выходить газета в следующем году?

Сразу отвечаю — на русском.

При этом, как и прежде, на украинском языке будет выходить тематическая страница «192 сходинки», а также все материалы и рекламные объявления, авторы которых не просят перевода на русский.

Причина волнений понятна. Принятие в первом чтении законопроекта «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» поставило перед печатными средствами массовой информации, которые выпускают газеты и журналы для русскоязычных граждан Украины, вопрос фактического выживания.

Верю, что этого не произойдет. Верю, что здравый смысл возобладает. Закон в силу не вступил — это же было только первое чтение. Сейчас готовятся замечания и корректировки (ожидается, что их будет несколько тысяч), которые должны в языковом вопросе, обретшем благодаря грядущим выборам небывалую остроту, отделить наконец-то экономические, политические, социальные, гуманитарные зерна от плевел популизма и кампанейщины.

В частности, на днях в Киеве состоялся «круглый стол» издателей и распространителей печатных СМИ, входящих в Украинскую ассоциацию медиа-бизнеса, в котором приняли участие несколько народных депутатов и руководство Национального союза журналистов Украины. Как рассказал редактор газеты «Одесская жизнь» Геннадий Чабанов, который принимал участие во встрече, участники высказали много дельных предложений по улучшению законопроекта. Есть надежда, что эти замечания тоже будут учтены ко второму чтению. Предлагаю об этом всем поговорить подробно во время моего дежурства на «горячей линии» в грядущий понедельник.

Ну, а пока подписывайтесь на «Вечернюю Одессу»! В условиях подписки ничего не изменилось.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011