ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«НЕТ» СМАРТФОНУ НА ДОРОГЕ
02.11.2018 / Газета: Порто-франко / № 39(1432) / Тираж: 22000

Cтартовала Национальная информационная кампания H-Road, инициатором которой является «Хюндай Мотор Украина».

Уже третий год этим проектом компания напоминает о личной ответственности всех участников движения за соблюдение ПДД (правил дорожного движения) и улучшение культуры вождения. Этот образовательный проект реализуют также Казахстан и Сербия.

Традиционно H-Road обращает внимание на проблемы, актуальные непосредственно для Украины, основываясь на социальных исследованиях и наблюдениях за поведением людей на дороге.

В этом году проект поднимает важный вопрос использования смартфонов как пешеходами, так и водителями. В последние годы немало аварий в мире (и в Украине — в том числе) происходит именно из-за использования смартфонов на ходу. В среднем, для перехода с одной стороны улицы на другую человеку требуется 10 секунд. За это время в чате или мессенджере вряд ли произойдет что-то настолько срочное, что бы не подождало, пока владелец смартфона дойдет до тротуара. Однако многие украинцы продолжают обмениваться сообщениями или листают соцсети на пешеходных переходах, рискуя собственным здоровьем.

Водители не отстают: за sms или переписку в мессенджере на законодательном уровне в Украине отсутствуют соответствующие штрафные санкции, и для многих владельцев авто это карт-бланш. Однако, чтобы сложилась опасная ситуация, водителю достаточно отвлечься лишь на несколько секунд.

Именно к этой проблеме и пытается привлечь внимание украинский образовательный проект H-Road. По статистике, в среднем каждая четвертая авария в мире вызвана отвлечением внимания водителей и пешеходов на разговор, SMS или даже серфинг в Интернете. Исследование, посвященное этой проблематике, провела компания AT & T. Оказалось, что 61 % водителей во время езды набирают текстовые сообщения за рулем, 33 % пользуются почтой, 28 % используют браузер, 27 % листают ленту Facebook, 27 % снимают видео на телефон, 17 % делают Селфи, 14 % постят фото в Instagram, 10 % общаются в чатах.

Отправка или чтения сообщений заставляет водителей отвести взгляд от дороги, в среднем, на 5 секунд. При движении со скоростью 80 км в час это означает, что водители проезжают расстояние, равное длине футбольного поля, почти вслепую. Неудивительно, что использование смартфонов во время управления в шесть раз чаще приводит к аварийным ситуациям, чем вождение под воздействием алкоголя.

Согласно данным Национального совета безопасности США, использование смартфона во время вождения приводит к 1,6 миллиона аварий ежегодно. По их же данным, примерно 660 тысяч водителей используют свои мобильные телефоны во время движения, а отвлечение на сообщение или звонок во время управления автомобилем становится причиной около 25 % аварий. Таким образом, использование смартфонов за рулем является массовым явлением во всем мире, которое приводит к непоправимым последствиям.

Для справки. Национальная информационная кампания направлена на улучшение культуры вождения и привлечение внимания всех участников дорожного движения к личной ответственности за соблюдение ПДД.

Цель проекта — сделать украинские города и дороги лучше и безопаснее. Кампания предусматривает комплекс мероприятий и активностей, направленных на донесение всем участникам дорожного движения важной информации о правилах дорожного движения в формате инфографики, видео, статей.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011