ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ДЕТЕЙ БУДУТ ОПЕКАТЬ «ПАТРОНЫ»
02.11.2018 / Газета: Порто-франко / № 39(1432) / Тираж: 22000

В нашем регионе появилась новая социальная услуга для уязвимых семей с детьми — патронат над ребенком.

В течение 2015-2017 годов в области 1356 детей были изъяты из своих семей с лишением или без дальнейшего лишения этих семей родительских прав. Только 20 детей смогли вернуться к родным очагам. Благодаря же патронату дети, которые временно не могут быть со своими родителями, смогут получать опеку, воспитание и (при необходимости) реабилитацию в профессиональных семьях в период решения родителями обстоятельств, что препятствовали надлежащему уходу за детьми.

По данным Службы по делам детей Одесской облгосадминистрации, только в прошлом году в регионе 471 ребенок был изъят из семьи и лишь четверо возвращены в семьи в связи с возобновлением родителей в правах. Кроме того, за последние три года около 250 детей ежегодно устраивались в приюты, около 520 — в центры социально-психологической реабилитации (ЦСПР).

«Благодаря патронату дети могли бы получать услуги реабилитации в специально подготовленных семьях, что значительно ускорило бы и улучшило этот процесс. В частности, потому, что в таких семьях ребенок также получает поддержку, внимание и эмоциональное тепло», — говорит Лариса Стрига, менеджер проекта «Семейный патронат: услуги альтернативного ухода за детьми в новых громадах» Партнерства «Каждому ребенку». — Кроме того, патронат является комплексной услугой, которая работает не только с ребенком и его проблемой, но и помогает родителям повысить свою способность должным образом заботиться о собственных детях — и в результате предоставления именно этой услуги примерно в трети случаев мы видим сохраненную семью».

Патронат над ребенком уже внедрен в 13 регионах.

«Преимущество патроната заключается в том, что судьба ребенка, в отношении родителей которого рассматривается вопрос о лишении родительских прав, решается с учетом наилучших интересов этого конкретного ребенка, — подчеркивает Эмма Андреасян, директор Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. — Во-первых, рассматриваются возможности поддержки биологической семьи для решения тех проблем, которые привели к потере родительского потенциала. Если же семья все же не проявляет стремления к изменениям и желания вернуть ребенка в родной дом, специалисты ищут альтернативу — опекунов или приемных родителей, усыновителей. При этом сам ребенок не проводит ни дня в интернате или ЦСПР, зато он находится «в гостях» у семьи, которая заботится о нем, корректно и доступно объясняет, что происходит в его жизни, предоставляет возможность общения с биологическими родителями, также помогает специалистам социальной сферы определить, что является лучшим для этого конкретного ребенка».

Актуальным вопросом введения патроната над ребенком для Одесской области является поиск, отбор и обучение патронатных семей, состоящих из патронатных воспитателей и их добровольных помощников.

Украина присоединилась к числу стран, признавших интернаты устаревшей и неэффективной практикой, и утвердила национальную стратегию деинституализации. Однако ее выполнение невозможно путем простого закрытия интернатов, этот процесс требует качественных альтернатив: услуг на уровне громады для поддержки уязвимых семей с детьми. К таким услугам и положен патронат над ребенком.

Для справки. Патронатный воспитатель — это специалист, который прошел обучение по специальной программе и на договорной основе осуществляет уход, воспитание, обеспечивает реабилитацию временно устроенных в его семью детей, несет ответственность за их жизнь и здоровье в период предоставления этим детям услуги патроната, помогает ребенку и его семье в преодолении сложных жизненных обстоятельств.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015