ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Медицинское деформирование
03.11.2018 / Газета: Одесские известия / № 84(5108) / Тираж: 18937

Хочу рассказать вам одну историю, приключившуюся с моей соседкой Еленой К. Довелось ей как-то сдавать анализ крови на содержание сахара и холестерина. Человек уже немолодой, разменяла девятый десяток, перенесла инсульт, в общем, всякое может быть, знаете ли. Для сдачи крови обратилась в одну из государственных лабораторий в Одессе. Отстояв обычную очередь, зашла в кабинет, где ее встретила серьезно настроенная лаборант.

Ознакомившись с целью посещения, медработник изрекла: «С Вас 100 гривен». – «Но я же пенсионер, — возмутилась Елена. — Тогда – 70», — ответила медик.

Запутавшись в объяснениях врача касательно острой необходимости оплаты, и безропотно оплатив нужную сумму, Елена покинула кабинет. Незадолго до этого она побывала на приеме у семейного врача и вышла от него со списком лекарств от гипертонии. Якобы бесплатные медикаменты ей было велено купить «ну, знаете, в аптеке, там, внизу», которая принадлежит не трудно догадаться кому...

Особым цинизмом отличаются реаниматологи. Зная, что у привезенного на «скорой», практически нет шансов, они обнадеживают его родственников, вынуждая их покупать нужные и ненужные медикаменты на тысячи гривен. Если человека спасти не удалось, лекарства, а тем более деньги за них, никто возвращать не собирается.

«Ну, и что?», — скажете вы. — «Этот случай не единичен!». Да, это факт. Вообще, пациенты, в глазах медработников, делятся на несколько категорий. Первая — «на тормозе». Есть такие люди, у которых, в силу различных причин, мыслительные процессы протекают медленнее, чем у остальных. С кошельком этого человека можно сделать кое-что, конечно в пределах допустимого. Но без денег ушлый лекарь не останется.

Вторая — «умный, но — мало». Этому все-таки можно заморочить голову просто потому, что можно заморочить. В этом случае медработник опять в выигрыше. Третья — мало-мальски политически и экономически грамотные люди, достигшие «просветления», то есть те, кому действительно нездоровится и нужна помощь. Лишний раз они врачей не посещают, но, если уж припекло, то входят в кабинет злые, с перекошенным от боли сознанием, кирпичным выражением лица и таким же твердым намерением получить от медперсонала всё причитающееся им по закону. К четвертой категории, включающей три предыдущих, можно отнести любых граждан, кто редко посещает медучреждения и мандражирует из-за недостатка пациентского опыта. В любом случае, от наших медработников, владеющих азами психологии, экономики и физиогномики, вряд ли удастся уйти просто так...

Хочется спросить наших медицинских функционеров: «В чем заключается хваленое реформирование медицины?» Или цель этого процесса очередная деформация массового сознания? А как же обещанные и.о. министра здравоохранения 300 гривен с лишком в год на человека? Похоже, что громогласно анонсированный поход денег за пациентом на отдельных участках пути превращается в бесславное прихрамывающее бегство налички в карманы врачей. Это касается и якобы бесплатных лекарств для определенных категорий больных. Ведь без всякого стеснения поборы продолжаются. Раньше, пришедший на вызов врач, скромно опускал глаза, пряча предложенную денежную «благодарность» в карман. Теперь же он, как официант в ожидании чаевых, оценивающе смотрит на человека. И, в зависимости от суммы, реакция на его лице будет разной: «Ничего, придешь ты еще ко мне...», или «О, тогда я к тебе ещё зайду!» Похожая ситуация имеет место в любом районе города. Только в разных районах, в зависимости от достатка населения, эти места более или менее рыбные. И потому врачам, а вернее — рвачам, приходится становиться изобретательнее.

...А Елена, взглянув на бумагу с ответом, прочла: «Сахар 5.6. Вроде в норме. Может пойти к ним и забрать деньги назад?..» Печально улыбнувшись, она побрела домой.

Автор: Олексій Іванов

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012