ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Абстракция доступности
03.11.2018 / Газета: Одесские известия / № 84(5108) / Тираж: 18937

На мой взгляд, именно это определение больше всего подходит к описанию происходящего в отечественной сфере здравоохранения, где декларируется и всеми средствами защищается реформа, которая на самом деле отдаляет помощь от простых людей и делает ее все более дорогостоящей.

Мы проиллюстрируем сказанное на примере разных ситуаций, в которых оказались журналисты «ОВ», их родственники, близкие, знакомые, соседи.

Как расходятся теория и практика

Я живу в районе старых пятиэтажек. Основная масса соседей – люди пожилые. И большинству из них приходится справляться с жизненными трудностями, рассчитывая только на самих себя – дети живут отдельно, их нет или они отправились на заработки за рубеж.

Когда была принята государственная программа «Доступні ліки», мои соседи с воодушевлением начали считать, сколько смогут сэкономить на приобретении лекарств от гипертонии и сахарного диабета. А мне, как журналисту, человеку мобильному, доверили отоваривать рецепты на эти самые доступні ліки. И тут началось…

Оказалось, что наш центр первичной медико-санитарной помощи заключил договор на обслуживание только с крошечным аптечным пунктом, работающим на территории детской поликлиники. Лекарства, которые могут быть там отпущены по программе, быстро заканчиваются. Кроме того, хоть аптечный пункт и работает по субботам, но купить медикаменты по льготным рецептам в этот день не получится – по субботам система не подключена. Вот и выходит, что те, кто может помочь старикам купить нужные лекарства – в основном, люди, работающие и в будние дни занятые, в субботу при, всем желании, сделать этого не смогут.

Далее выясняется, что аптекам вообще не перечислили средства на реализацию лекарств по льготным ценам. Должен был это сделать Киев – данная государственная программа финансируется центральной властью. То есть, теперь можно начинать коллекционировать рецепты, что мне и приходится делать. Последний мой визит в аптечный пункт 2 недели назад был с 11-ю рецептами для четверых потребителей. Всем им пришлось приобрести медикаменты в обычной аптеке, за полную стоимость. Вот так работает, а, точнее, не работает распиаренная программа. Казалось бы, уже можно было обеспечить регулярность финансирования, но этого не сделали. Еще интересней ситуация с визитами к узким специалистам. Теперь, если хотите проконсультироваться у хирурга, уролога, гинеколога или врача другой специальности, придется заплатить за соответствующее направление от семейного врача 20-50 гривен (зависит от среднего уровня достатка основного контингента, приписанного к лечебному учреждению). Без него узкий специалист принять вас не имеет права.

Резко выросли траты и на проведение анализов. Поскольку многие пожилые люди не в состоянии добраться до лаборатории, им советуют договариваться с участковой медсестрой. Она вправе прийти на дом. Но обойдется это от 50 до 100 гривен (без учета стоимости анализов) в зависимости от их количества и расстояния до вашего дома.

Экзамен для медиков

Не стоит думать, что в сложной ситуации оказались только пациенты. У медиков тоже появились новые проблемы. В частности, им надо в срочном порядке осваивать процесс ведения документооборота в электронном виде, чтобы избавиться, например, от карточек, в которые традиционно превращались ученические тетрадки. Их сначала хранили в поликлиниках, потом выдавали пациентам на руки. В общем, у многих проследить историю болезни на протяжении десятилетий не представляется возможным из-за утери медкарты. Переход на электронные носители должен данную проблему решить раз и навсегда.

Но, поставив задачу, правительство «забыло» профинансировать ее решение. Так как персонал надо где-то обучать. Это как-то незаметно сбросили на плечи местных властей, которым приходится изыскивать силы и возможности, чтобы помочь медикам адаптироваться к новым условиям работы.

В Одессе, на базе поликлиники № 1 все медицинские работники первичной медико-санитарной помощи проходили тестирование на уровень владения компьютером. Для тех, у кого с этим возникают трудности, организовали курсы: нашли помещение, привели его в порядок, установили компьютеры. Одновременно там занимались 50 человек. Обучение было бесплатным. Повышение уровня компьютерной грамотности медицинских работников очень важно, так как декларации уже сегодня заполняются в электронном виде. Затем предстоит еще переходить на электронные рецепты и медкарты, формировать общий реестр пациентов. Система компьютеризации позволит семейным врачам набирать вручную не более 20% информации амбулаторной карты больного. Раньше на это у них уходило до 70% рабочего времени.

Кроме семейных врачей центров первичной медико-санитарной помощи (ПСМП), тестирование и обучение пройдут врачи детских и студенческой поликлиник Одессы, а также медсестры всей сети. На следующем этапе к обучению подключатся узкие специалисты.

Что касается электронного документооборота и возможности через интернет записаться к семейному врачу, то это, безусловно, важные атрибуты цивилизации. Однако нынче количество компьютеров у населения, особенно старшего возраста, не так велико, а страховочных вариантов, позволяющих всем без исключения людям оперативно связаться с врачом и получить квалифицированную медицинскую помощь, к сожалению, нет. Как и нет на законодательном уровне четко прописанных правил, что должно оставаться бесплатным для пациентов, а за что и в каких размерах они обязаны платить.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013