ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Непобежденная территория революции» живет в Одессе до сих пор
07.11.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 45 / Тираж: 15200

«День седьмого ноября — красный день календаря». Далеко не все сегодня знают эти строки, но от этого они не перестали что-то значить. Это день Великой октябрьской революции, как ее называли в советских учебниках истории. Когда-то это был большой праздник, дата, с которой началась страна советов. Сегодня уже нет ни страны, ни праздника, да и многого другого с этим связанного тоже нет. Или все-таки есть?

«На дворе стоит эпоха…» — так начинается одно из умопомрачительных четверостиший Игоря Губермана. Эпоха давно сменилась, а старая все не хочет уходить. Нет, я вовсе не о колбасе по два-двадцать. Я о прославляющих то время памятниках, которые по соответствующим законам Украины должны исчезнуть с наших улиц.

«Непобежденная территория революции»

Не тут-то было. И не надо пожимать плечами: мол, всех Лениных снесли, о чем еще говорить? Есть о чем, потому что стоит присмотреться-призадуматься. Что имеем?

Первым делом, памятник Потемкинцам, на «боку» которого все еще красуется отлично сохранившаяся цитата о «непобежденной территории революции» все того же вождя, которую в свое время наизусть знал каждый советско-одесский пионер.

Куликово поле. Никому не нужно напоминать о памятнике борцам, которые погибли в борьбе за власть советов в Одессе? Стоит и по сей день. Его постоянно заливают краской, расписывают разными надписями. А он все равно мужественно держится.

Необычно «декоммунизировали» панно на Молдаванке. Одна его часть — на Мечникова, вторая — на Болгарской. Оно честно отработало много лет в качестве символа «советско-рабочей Молдаванки». На нем было запечатлен «славный путь» от установления советской власти в Одессе до светлой дороги к строительству коммунизма. Потом все надписи убрали. Осталась маловнятная картинка: кто-то с кем-то сражается, погибает, а потом вдруг, радуясь, куда-то следует.

А на части панно, выходящей на улицу Болгарскую, изображены портреты тех, чьи фамилии в те времена были в названиях улиц, скверов, клубов. Их имена присваивались пионерским дружинам и рабочим бригадам, а именно — Иванова, Хворостина, Лазарева, Старостина, Мизикевича. Были указаны их имена, фамилии, даже даты рождения и смерти. Сверху было высечено: «Борці за владу Рад в Одесі». По новому закону со всем этим нужно было что-то делать. Но снимать и эту часть не стали. Фамилии и даты просто закрасили. И теперь неизвестные пятеро мужчин просто смотрят на проходящих.

Лично проверила: оба панно на прежнем месте.

Мизикевич? Хворостин?

Кстати, насчет Хворостина и Мизикевича. Их имена носили две большие улицы Молдаванки, на которой находились и два сквера, тоже названные в их честь. Улицы теперь именуются Степовая и Прохоровская, а скверы — Алексеевский и Прохоровский.

И вот на теперешней Степовой у бывшего завода «Орион» недалеко от ворот — памятник. Вернее, бюст. Состояние его неважнецкое, но все равно стоит. Кто такой? Местные жители утверждают: раз улица именовалась именем Мизикиевича, то и памятник — ему. И вообще раньше он в сквере имени себя стоял. Другие (их большинство) утверждают, что, памятник этот — Хворостину.памятник хворостину

Какая разница на сегодняшний день, а? Стоит это подобие памятника, полуразваленное, практически без постамента, тоску наводит одним своим видом…

И мемориальные доски

Ну и уж если мы упомянули Хворостина, то могу сообщить, что и по сей день на ул. Новосельского, у входа в жилой дом, висит мемориальная табличка в его честь. Она, правда, увита проводами, но имеется.

Да мало ли что еще имеется? Опять же, как уже рассказывала «Одесская жизнь», в знаменитом дворе дома с атлантами на ул.Гоголя, 5, памятнике архитектуры, куда постоянно водят экскурсии, имеется еще один раритет, сохранившийся от ушедшей эпохи. Текст на табличке гласит: «Здесь в феврале 1922 года выступал с докладом о текущем моменте М.И.Калинин».

А вы говорите, что от той эпохи и следа не осталось!..

Автор: Мария КОТОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012