ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Великой Михайловке варили борщ, а в Болграде чествовали виноделов
13.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 128(10681) / Тираж: 10407

Интересные мероприятия прошли в конце прошлой недели в двух районных центрах области. И если Международный фестиваль «Bolgrad Wine Fest», проводившийся в восьмой раз, уже имеет свою славную историю, то чемпионат по приготовлению борща, что состоялся в пгт Великая Михайловка, стал премьерным показом, в ходе которого был установлен необычный всеукраинский кулинарный рекорд.

Стать свидетелями того, как тридцать любительских команд из ряда районов области (Великомихайловского, Раздельнянского, Захарьевского, Окнянского и других) соревнуются в умении готовить главное национальное блюдо, удалось благодаря пресс-туру, который организовал Одесский центр развития местного самоуправления. Цель поездки — знакомство с жизнью Великомихайловской объединенной территориальной громады (ОТГ). Создана она была три года назад, есть уже результаты. О них расскажем в следующем номере газеты. Ну, а состоявшийся чемпионат по приготовлению борща заслуживает отдельной публикации.

Команда «Борщофани» приглашает к обеденному столуКоманда «Борщофани» приглашает к обеденному столу

Потому что это было здорово! И необычно! И очень профессионально с организационной точки зрения. Только представьте: на главной площади поселка возвели сцену, на которую потом пригласили звездного гостя — Павла Зиброва, а также обустроили рабочие места для тридцати полевых кухонь и палаток. Борщ предстояло варить на свежем воздухе, на открытом огне и, как говорится, с нуля. За два часа, что отводились на приготовление, необходимо было успеть все: от чистки овощей до создания оригинальной подачи готового блюда. А очень серьезное и компетентное жюри, которое возглавлял один из гуру одесской кулинарии, бренд-шеф-повар ресторана «Будапешт», ведущий телепрограммы «Готуємо разом» Андрей Дромов, оценивало продукцию участников чемпионата по совокупности целого ряда показателей, начиная от оригинальности рецепта, цвета и вкуса борща и заканчивая чистотой рабочего места.

Команда «ТиК» к соревнованиям готоваКоманда «ТиК» к соревнованиям готова

Интересно, что Великомихайловская ОТГ выставила свою команду поваров, которую возглавляла глава громады Татьяна Жарская. Называлась «отэгешная» бригада борщеваров скромно, но со вкусом — «ТиК»: «Татьяна и Компания». Вообще каждая команда подошла к выбору названия с выдумкой и юмором. Как вам, к примеру, такое имечко — «Кльові кралі»? Такое же нешуточное соревнование развернулось и по части названий готового продукта. Не сомневаюсь, что после чемпионата многие зрители захотели приготовить дома борщ под названием «Курортный роман с перепелками». Замечательно, что продегустировать все, что наготовили участники, а также подаваемые к главному блюду украинцев сало, различные копчености, вареники, разнообразные пирожки, соленья и всякие там медовухи-хреновухи, мог любой желающий.

Будет вкусным борщ!Будет вкусным борщ!

Ну, а начался праздник в Великой Михайловке с официальной регистрации национального рекорда. В центре площади, где соревновались команды, было установлено самое большое борщевое дерево страны. Необычную «елку» составили продукты, которые используются в различных рецептах приготовления борща. Таких ингредиентов оказалось 49! И если наличие свеклы, картофеля, капусты никого не удивило, то присутствие на дереве, к примеру, тыквы или айвы заставило задуматься о том, что не все, как оказалось, мы знаем об украинском борще.

То же самое, в принципе, можно сказать и о вине. В этом можно было лишний раз убедиться, посетив Восьмой Международный «Bolgrad Wine Fest». Прежде всего, фестиваль вновь подтвердил, что Одесская область по праву считается центром виноделия в Украине. Но не только потому, что в нашем регионе сосредоточено больше всего производителей вина, но и потому, что одесские виноделы постоянно трудятся над повышением качества продукции и над внедрением новинок.

Валерий Тинтулов рассказывает о новой продукцииВалерий Тинтулов рассказывает о новой продукции

Так, на фестивале действительно было много премьер. Одну отмечу особо. В начале года, на празднике Трифона Зарезана, который с размахом отмечался в Болградском районе (газета писала об этом в номере за 20 февраля), мы познакомились с Валерием Тинтуловым, руководителем компании «Винхол Оксамитне». Классное вино выходит под этой маркой! Но вот игристого не было. Впрочем, Валерий Антонович тогда приоткрыл секрет: скоро появится. И оно должно удивить истинных ценителей игристых напитков. Слово свое винодел сдержал. На прошедшем Болградском винфесте «Тинтарелла Бон Шарм» стало одной из самых громких премьер. Добавим, что в конце октября игристое от компании «Винхол Оксамитне» получило серебряную медаль престижного дегустационного конкурса Ukraine Wine&Spirits Awards 2018.

Андрей Дромов знакомится с командамиАндрей Дромов знакомится с командами

Что же касается программы фестиваля, то она учитывала интересы всех, кто в минувшие выходные пришел на центральную площадь Болграда. Здесь можно было дегустировать вино и закуски, купить виноград и попробовать блюда национальных кухонь, приобрести сувениры и технологическое оборудование для виноградарства и виноделия. Проходили лотереи и мастер-классы кулинарного, сувенирного и художественного творчества, а на сцене, сменяя друг друга, выступали фольклорные ансамбли и творческие коллективы.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012