ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
13.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 128(10681) / Тираж: 10407

Комиссия стратегического партнерства снова работает

Украина и США решили возобновить работу Комиссии стратегического партнерства. Заседание состоится 16 ноября. Об этом во время брифинга в Париже сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.

«Комиссия была основана почти 10 лет назад, и было договорено возродить ее работу как символ того, что партнерство между Украиной и Соединенными Штатами носит действительно стратегический характер», — отметил Президент Украины.

Андреевская церковь официально отошла Константинополю

Вступил в силу закон о передаче в пользование Андреевской церкви Вселенскому патриархату.

Андреевская церковь после передачи остается в перечне объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника «София Киевская».

Кабинету Министров Украины поручено в месячный срок обеспечить передачу Андреевской церкви.

Гройсман хочет расширить свои полномочия

Премьер-министр Владимир Гройсман пожаловался, что ему недостаточно полномочий, и заявил, что будет просить Верховную Раду предоставить ему больше власти. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте.

При этом он добавил, что, если Рада поддержит такое решение, то он за три месяца наведет в стране «реальный порядок».

О чем говорили мировые лидеры

В Париже состоялись мероприятия, посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны. Во время обеда в Елисейском дворце между Президентом США Дональдом Трампом, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным состоялось обсуждение наиболее насущных проблем глобальной политики, передает CNN.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, мировые лидеры обсудили «…Сирию, торговлю, ситуацию в Саудовской Аравии, санкции, Афганистан, Китай и Северную Корею», — отметила Сандерс.

Макрон и Меркель осудили «выборы» в «ЛДНР»

Незаконные выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, которые состоялись 11 ноября, подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря немецкого правительства Штеффена Зайберта, опубликованном по итогам встречи Меркель, Макрона и президента Петра Порошенко в Париже, передает интернет-издание «Хроника.инфо».

Главы Франции и Германии убеждены, что выборы на Донетчине и Луганщине могут состояться исключительно согласно украинским законам и Минским договоренностям под наблюдением миссии ОБСЕ.

В Китае создан первый виртуальный телеведущий

Китайское агентство Синьхуа при помощи местного поисковика Sogou создало двух виртуальных ведущих — одного для новостей на китайском языке и одного англоязычного, сообщает «The Verge».

С помощью виртуальных «кукол», которые синхронизируются с синтезированным голосом, агентство может быстро генерировать новостные выпуски для ТВ, сайта и мобильных устройств. При этом у системы есть ограничения: при увеличении видео заметно, что набор мимики ограничен, а у ведущего двигается в основном рот.

Огненный торнадо в Калифорнии

На севере американского штата Калифорния объявлены чрезвычайное положение и эвакуация из-за мощного и быстро распространяющегося лесного пожара, который начался около городка Пульга. Об этом со ссылкой на местные власти и СМИ пишет агентство «Голос Америки».

Как выразился представитель пожарной службы, уже «фактически уничтожен» город Парадайз в округе Бьютт, который расположен в долине у склонов гор Сьерра-Невада. Количество погибших достигло 25 человек. Власти полагают, что огонь доберется и до других городов.

Как сообщает агентство «Associated Press», этот пожар, получивший имя «Кемп», уже признан самым разрушительным в современной истории Калифорнии.

В Египте раскопали древнюю коллекцию мумий кошек

О находке сообщает агентство «France 24». Мумии животных нашли в гробнице времен Пятой династии фараонов, датируемой около 2,5—2,35 тыс. лет до н.э.

Ученые также среди десятков кошачьих мумий нашли позолоченные статуи кошек и бронзовую статую древнеегипетской кошачьей богини Бастет. Кроме того, в гробнице нашли множество мумифицированных жуков-скарабеев, которых египтяне использовали как амулеты.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014