ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Век науки: как выживают ученые в Украине
15.11.2018 / Газета: Аргументы и факты / № 46(1156) / Тираж: 25000

С чем Национальная академия наук Украины пришла к своему 100-летнему юбилею

История украинской академии наук начинается 14 ноября 1918 года, когда гетман Павел Скоропадский подписал «Закон об учреждении академии наук в Киеве» и приказ о назначении ее первого состава. А 27 ноября того же года состоялось учредительное Общее собрание, на котором первым президентом академии был избран ученый-естествоиспытатель с мировым именем Владимир Вернадский — Михаил Грушевский возглавить академию отказался.

Первые несколько месяцев Украинская академия наук не имела даже своего помещения. Только в феврале в 1919 года усадьба пансиона графини Левашовой по улице Владимирской, 54, была передана в собственность УАН. Сейчас в этом здании находится Президиум НАН Украины.

«КИТАЙЦЫ К НАМ ХОДЯТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

О том, что сегодня происходит в научном мире нашей страны, рассказал ученый-физик, профессор, доктор наук, вице-президент Национальной академии наук Украины Антон НАУМОВЕЦ.

- Антон Григорьевич, какие самые важные открытия наших ученых за 100 лет могли бы назвать?

- Академия наук – кузница научных кадров, которые ежегодно делают сотни разработок. Некоторые из них — лучшие в мире. К таким можно отнести разработки по теории нелинейных колебаний и в сфере сопротивления материалов. Тяжелую воду, необходимую для работы ядерных реакторов, впервые получили наши ученые в Институте физической химии имени Писаржевского. А Институт электросварки им. Патона – это вообще Мекка для ученых всего мира, работающих в этой отрасли. У нас впервые с помощью сварки начали соединять не только традиционные материалы, но и композитные, состоящие их смеси различных материалов. Электросварка их производится с помощью нанотехнологий — во время испытаний они рвались не по швам, а в других местах. Сваркой соединяют наши ученые живые ткани, что помогает избежать большой потери крови во время хирургических операций и быстрому заживанию после них. Эту технологию используют уже медики многих стран, в том числе и США. С помощью бесстыкового сваривания реек удалось сделать так называемый бархатный путь на некоторых участках железной дороги – теперь пассажирам скоростных поездов слышен только гул, без привычного стука колес.

наука

наука Фото: АиФ в Украине

- Кстати, об электросварке: мэр Киева Виталий Кличко говорит, что многие мосты в столице устали. А как мост Патона?

- Этот мост построен в 1953 году, он тоже в возрасте. И он тоже устал. Но его состояние лучше, чем состояние остальных киевских мостов. Ведь к материалам надо относиться с уважением, за ними нужно следить и вовремя обновлять, постоянно отслеживать, не появились ли какие-то трещины и дефекты, и сразу же ликвидировать их. Ведь мост состоит не из монолитного куска металла, а из отдельных деталей, крепление которых под нагрузкой может ослабевать. Да и проектная нагрузка всех киевских мостов в десятки раз меньше, чем она есть сейчас.

- Есть спрос на наши разработки за границей?

- Сейчас у нас подписаны около 50 договоров с разными странами. Больше всего заказов – от китайцев. Они к нам ходят каждый день — не закрываются двери. Очень интересуются нашими разработками, предлагают создавать совместные научные центры и институты. Это, конечно, говорит о том, что в нас видят потенциал.

Недавно очередной шаг к сотрудничеству сделали и корейцы – нашу академию наук посетили представители корпорации LG Electronics. А программу распознавания образов, которая помогает «выловить» нужного человека в толпе, даже если он загримирован, приобрела у нас компания googl.

- Известно, что есть много медицинских разработок, вплоть до вакцины от рака, за которую разработчики получили государственную премию. Но почему все наши разработки в отрасли медицины так редко доходят до практического применения?

- Да, это правда. Стопорят все клинические испытания – это очень дорого. Сейчас для нашей академии это просто неподъемно.

- Одна из ведущих в мире фармкомпаний подсчитала, что на новый препарат, от момента начала разработки его и до массового производства и продажи, нужно потратить 1 млрд евро.

- Мы пока об этом можем только мечтать. Хотя некоторые разработки сразу же находят свое применение. Например, кровоостанавливающие препараты, которые мгновенно останавливают кровь и магниты для вытягивания осколков из тела используются при лечении бойцов ООС (АТО).

- Побывав в некоторых НИИ, создается тяжелое впечатление – сами здания давно нуждаются в ремонте, людей не видно. Все эти институты будут закрываться?

- Ситуация тяжелая. Мы уже много лет живем в условиях недофинансирования из бюджета. В 2015 году Верховная Рада приняла закон о том, что государство должно ежегодно выделять на науку 1,7 % ВВП, но по факту мы получаем 0,2 % ВВП. Для сравнения: Израиль и Южная Корея выделяют по 4 % ВВП на науку, в странах Западной Европы – примерно по 3% ВВП, в США – чуть меньше 3%. Наука без финансирования не может жить. А из-за этой проблемы возникают и другие. Чтобы не закрывать институты, мы часть сотрудников сокращаем, а остальных переводим на 3-4-дневную рабочую неделю, конечно, с очень низкими зарплатами. Поэтому заниматься наукой у нас становится не престижно. И многие ученые, которые чувствуют в себе силы стать конкурентоспособными за границей, — уезжают. Уезжает и молодежь, которая хочет заниматься наукой. И это ставит под сомнение перспективы развития нашей науки в будущем.

- Какой выход из ситуации?

- Мы просим государство пойти нам навстречу и создать лояльные условия бизнес-структурам, которые сотрудничают с научными институтами – к примеру, на три года освободить от налогов. Это дало бы возможность зарабатывать у бизнеса.

МНЕНИЕ

ГДЕ НОБЕЛЕВСИКЕ ПРЕМИИ?

«Чиновники говорят: ищите западные гранты. Но западным университетам выгоднее вывезти нашего ученого, чем финансировать здесь инфраструктуру. Наука может сама себя поддерживать, ученые будут формировать какой-то интеллектуальный климат в стране, бороться с лженаукой, поддерживать лаборатории при не менее чем 0,5% ВВП. У нас 0,17%. Молодой научный сотрудник получает зарплату на уровне разносчика пиццы или уборщицы. Люди физически не могут выжить и уезжают.

Вообще же финансирование науки в мире растет и растет количество ученых, а у нас все наоборот. Почему ЮНЕСКО делает упор на количество ученых на душу населения? Для развития науки нужна научная среда. В научном сообществе всегда будут неэффективные «края» и продуктивная середина. Именно она формирует научную среду. Наука – это большой «борщ», который должен вариться: ученые общаются, делятся идеями. Как он будет вариться, если ученая среда начинает растворяться?

Исследования, за которые дают Нобелевку, длятся десятками лет. Первые зачатки в направлении, за которое дали Нобелевскую премию по физике в прошлом году, сделал киевлянин, который работал еще в 60-70 годах прошлого века. Если бы он дожил до этой даты, он бы получил Нобелевку и теоретически считался бы первым украинцем, который получил эту премию, хотя украинцев по происхождению или корням на награждении, как мне известно, было уже несколько. Мне кажется, что Нобелевку дадут за подтвержденные гравитационные волны. Но подумайте, сколько лет было потрачено, чтобы разработать эту установку, эту теорию. А что в Украине? Если брать независимость за нулевую точку отсчета, 25 лет — совсем маленький срок. Если бы с 1991 года украинским ученым давали 1% ВВП, можно было бы зайти в лабораторию и спросить, мол, ребята, мы вам денег даем, где Нобелевки?

Марина Вязовская, украинский ученый, недавно получила премию Салема. Это предпоследняя ступенька перед медалью Филдса, аналог Нобелевки по математике. Почему она уехала за границу работать? Может, потому что в Институте теоретической физики в лаборатории стабильные +5 °C? Марина Роднина, биохимик в немецком институте, которая получила премию Лейбница, тоже украинка. Почему же она уехала? Не потому ли, что в 90-х годах ученым платили несколько долларов в месяц?

Есть общественный договор: вы с утра даете деньги, вечером получаете «стулья». Пока украинская наука за свою историю денег не видела, но стулья продолжает производить».

Антон СЕНЕНКО, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики НАН Украины.

ЗАЧЕМ УЧЕНЫЕ ИДУТ ПОД РАДУ?

Уже несколько раз научные работники приходили по Верховную Раду с требованием дать обещанное финансирование науки на уровне не меньше 1,7 % от ВВП. Последний раз ученые пикетировали парламент чуть больше месяца назад, 4 октября 2018 года.

Председатель профсоюза работников НАНУ Анатолий Широков утверждает, что власть систематически игнорирует норму Закона Украины «О науке и научно-технической политике», которым предусмотрено финансирование науки в размере не менее 1,7 % ВВП Украины в год. Пока финансирование составляет лишь 0,2 %.

«Академия работает в режиме неполного рабочего дня, не хватает заработной платы, — говорит председатель профсоюза работников НАНУ Анатолий ШИРОКОВ. — Сокращение кадров за последние 3 года составило 26%. В сравнении с 1991 годом, общая численность сотрудников НАНУ уменьшилась с 90 до 30 тысяч человек. Что мы можем сделать, если в развитых странах на науку тратят 3-4% ВВП, у нас — 0,2%. Из-за этого талантливая молодежь либо переходит в другие сферы деятельности, либо уезжает за границу, где есть возможности реализовать себя».

Пикетчики рассказали, что в институтах нет даже средств на замену устаревшего оборудования и приходится работать в условиях истощения ресурсов. Научные школы, которые складывались десятилетиями, сейчас из-за того, что в науку не идет молодежь и нет притока «свежей крови», — стремительно стареют и оказались на грани вымирания.

«И это при том, что у наших ученых есть перспективные научные разработки, — продолжает Широков. – Но фактически государству они не нужны, вся надежда на то, что их купит заграничная фирма».

Зарплаты украинских ученых – нищенские. Средняя зарплата в академии составляет примерно 6,7 тыс. грн. Эта цифра не дотягивает даже до средней зарплаты в Украине — 7,9 тыс. грн. Такого соотношения не было никогда за все годы независимости.

«Правительство требует от нас стать лауреатами Нобелевскоц премии, — говорит председатель профкома, научный сотрудник Института геохимии, минералогии и рудообразования имени М.П. Семененка НАНУ Владимир СТАДНИК. – А финансирование откладывают «на потом». Но условий для того, чтобы работать, у наших ученых нет никаких. У нас зимой не топят помещения. Сядешь за компьютер или проводишь опыт, и через 10 минут пальцы уже замерзли. Из-за низких температур в помещениях выходят из строя наши дорогие приборы, от холода полопались трубы. А ведь зима — наиболее продуктивный период. Летом мы ездим в экспедиции и командировки, а зимой все обрабатываем».

Услышали ли парламентарии ученых? Внесут ли поправку в проект госбюджета на 2019 год? Скоро узнаем, когда бюджет будет принят.

КТО ПЕРВЫМ ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ АКАДЕМИИ?

26 октября в китайском городе Циндао состоялись торжества в честь 100-летия НАН Украины. Во время юбилейного мероприятия было подписано рамочное соглашение между Административным комитетом Свободной зоны экономического и технологического развития города Циндао и совместным предприятием «Китайско-Украинские ядерно-энергетические технологии Сянчу», учредителями которого являются китайская корпорация «Сянчу Энерджи Девелопмент Групп» (Xianchu Energy Development Group), Институт проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины и Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности Украины. Согласно этому договору, будет создан научно-исследовательский институт с лабораториями и производственными мощностями для исследований, разработок и производства в сферах радиационно-защищенной робототехники, вентиляционного и холодильного оборудования для атомных электростанций и реабилитации загрязненных территорий.

наука

наука Фото: АиФ в Украине

ДОСТИЖЕНИЯ УКРАИНСКИХ УЧЕНЫХ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

Электросварка мягких тканей для бескровного соединения ран на теле

(Институт электросварки НАН Украины)

Маммограф, который без анализа мгновенно диагностирует рак груди (Донецкий физико-технический институт НАН Украины)

Фазаграф — диагностирует нарушения сердечной деятельности, которые могут привести к инфаркту (Научно-учебный центр информационных технологий и систем)

Тренар 01 и 02 – прибор, помогающий разрабатывать руки после паралича. (Научно-учебный центр информационных технологий и систем). Прибор используется в 14 клиниках и на курортах. Вылечено более 5 тыс. человек.

Призмовые линзы Френеля для лечения косоглазия у детей (Институт проблем регистрации информации).

Система распознавания образов. Помогает узнать даже в толпе нужное лицо, даже если оно с гримом. Научно-учебный центр информационных технологий и систем

Сапфировые оптические диски для хранения информации в течении 10 тысяч лет (Институт проблем материаловедения, Институт проблем регистрации информации, Институт монокристаллов, Институт физики полупроводников НАН Украины).

Водонагревающий котел, с помощью которого можно экономить 40% газа (Институт технической теплофизики НАН Украины).

Электростанция, работающая на биогазе (Институт газа НАН Украины).

Гидрофобное волокно — новый изоляционный материал, на 50 % уменьшающий потери теплосетей (Институт общей и неорганической химии НАН Украины).

Радиолокатор для поиска живых людей под завалами на глубине до 5 (Институт радиофизики и электроники НАН Украины).

Полиуретановые клеи «СТЫК» и «СПРУТ», который можно использовать для ликвидации дыр в различных материалах в условиях влаги – от жидкости эти клеи становятся только крепче (Институт химии высокомолекулярных соединений НАН Украины).

Прибор, с помощью которого можно доставлять лекарства от рака прямо в опухоль (Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии).

Способ очистки воды от нефти (Институт газа НАН Украины).

Разработки для бойцов АТО (не засекреченные):

- Пищевые концентраты — сухое рагу, густой борщ и т.д. (Институт технической теплофизики НАН Украины)

- Многофункциональные печки (Институт технической теплофизики НАН Украины)

- «Кровоспас» — средство для остановки кровотечений (Институт физической химии НАН Украины)

- Несгораемая ткань для формы (Институт физической химии НАН Украины)

- Датчики противоракетных систем для танков (Институт физики НАН Украины)

- Новый бинтовой материал, ускоряющий заживление ран (Институт физики НАН Украины).

Автор: Алина ВЕТРОВА, Ирина ВАНДА, Александр БУДОВОЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011