ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Здоровое питание: украинец выращивает съедобные цветы и продает в рестораны
16.11.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

«Сегодня» выяснила, в чем особенность микрогрина и зачем рестораны покупают съедобные цветы ведрами.

Иван Воробьев выращивает съедобные цветы. Фото из архива И. Воробьева

Одессит Иван Воробьев выращивает крохотные подсолнухи и горчицу, которые используют в кулинарии. Причем изюминка такой зелени не только в ее миниатюрном и непривычном для нас виде, но и в полезных свойствах. «Сегодня» выяснила, в чем особенность микрогрина и зачем рестораны покупают съедобные цветы ведрами.

ТРЕНД НА МИНИ. Микрозелень, или как ее называют на профессиональном сленге микрогрин — это крохотные ростки различных растений, которые едва успели выпустить первые листочки. Наш собеседник, к слову, профессиональный шеф-повар, выращивает не только уже привычные нам кинзу и рукколу, но также подсолнух, горчицу, редис — то есть все, от чего мы привыкли брать лишь семечки или плоды. Считается, что такие растения не просто пикантны, но и куда полезнее традиционных.

«Растения в начале стадии роста самые полезные, — поясняет Воробьев. — На этой стадии в них сконцентрировано больше всего полезных веществ, витаминов, минералов. Американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что микрозелень в десять раз полезнее обычной зелени».

ОГОРОДИК В КВАРТИРЕ. Сегодня у одессита есть полноценная ферма по выращиванию микрогрина, а на первых порах он проращивал ростки дома и предлагал их коллегам.

«Я начинал выращивать микрозелень в домашних условиях, в небольших гроу-боксах. Это ящик, оббитый изнутри фольгой и утепленный, в нем вентиляция, и все закрывается. У меня там был автоматический свет и полив, — рассказывает Воробьев. — Гроу-боксы бывают разного размера, мой был шириной два метра, высотой и глубиной в метр».

Бокс стоял прямо на столе, где шеф-повар выделил ему место. Поначалу одессит ел зелень сам и предлагал ее ресторанам, а со временем увлечение переросло в бизнес. Теперь микрогрин покупают даже некоторые супермаркеты, а у шеф-повара на ферме появились помощники.

Правда, фермер признает, что пока в Украине микрозелень мало популярна, как и идеи здорового питания в целом. Однако положительные тенденции есть.

«Буквально четыре года назад рестораны очень вяло реагировали на такую идею, а теперь очень бодро берут. Удалось донести, что петрушка и укроп уже не такие популярные и модные, как микрозелень, — говорит предприниматель. — Ее используют как компонент блюд, но в 95% случаев как украшение. Любое украшение должно быть съедобное, нельзя в блюдо ставить пластиковые или металлические элементы декора. Люди едят микрозелень часто, она вкусная и прикольная».

Кроме того, для украшения блюд Иван выращивает съедобные цветы — виолу, пеларгонию, бегонию и прочие. Их рестораны закупают едва ли не ведрами, а сам шеф красиво называет «солнцем на тарелке».

«ФРЕШ» ИЗ ПШЕНИЦЫ. Еще одно направление здорового питания, которое одессит пытается популяризировать, — витграсс — сок из ростков пшеницы.

«В той же Австралии пять лет назад на первом месте был апельсиновый фреш, люди выпивали по 20 литров в год, но сейчас на это место вышел как раз пшеничный сок — витграсс. Люди понимают, что это хороший энергетик, природа и живые витамины», — поясняет Воробьев.

А вот сами стебли в пищу, как правило, не употребляют, они слишком жесткие и с горчинкой, но их также используют для декора: «Мы выращиваем зеленые пшеничные ковры высотой 10—15 сантиметров, которые сплетены корнями. Коврики у нас активно берут зоомагазины и просто для домашних животных».

Сейчас одессит проводит консультации и онлайн-курсы для тех, кто также интересуется выращиванием микрогрина.

«Сейчас консультирую двух человек из Бишкека и Минска, которые нашли меня в соцсетях», — добавляет наш собеседник.

Напомним, в Нидерландах выпустили тюльпановую водку.

Также мы писали, как заработать на цветах, выращенных на подоконнике.

Автор: Полина Мордынская

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012