ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Конфликт в Керченском проливе
27.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 132(10687) / Тираж: 10407

В воскресенье, 25 ноября, корабли Военно-Морских Сил ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря с соблюдением всех норм международного права.

Как сообщила пресс-служба ВМС ВС Украины, пограничные корабли РФ осуществили откровенно агрессивные действия против украинских кораблей. Так, пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Кроме того, были подняты в воздух боевые вертолеты Ка-52 Вооруженных сил РФ, которые сопровождали три украинских корабля.

Россияне закрыли в обе стороны проход по Керченскому проливу для всех судов. Объясняли это посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря, хотя данная информация не подтверждена международной системой контроля судоходства.

На выходе из Керченского пролива россияне открыли огонь по кораблям ВМС Украины, в результате малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск» потерял ход. Есть раненые. В конце дня, как сообщил «Украинский милитарный портал», Россия захватила три украинских судна — два бронекатера и рейдовый буксир. Наши моряки попали в плен.

В МИД Украины назвали такие действия агрессией, нарушением международного права и ожидают реакции партнеров. В связи с событиями в Азовском море Петр Порошенко срочно собрал военный кабинет, в ходе которого было предложено ввести военное положение. А спикер Рады А. Парубий созвал на понедельник, на 16 часов, внеочередное заседание парламента, в ходе которого депутаты обсудили меры противодействия агрессии России в Азовском море.

Подробности — в следующем номере «Вечерней Одессы».

Прошел митинг у консульства России

Возле российского консульства дежурит полиция, бойцы Нацгвардии, медики и спасатели.

После нападения России на украинские корабли в Азовском море по Украине прокатилась волна акций возле российских дипломатических учреждений. Так, в Киеве, люди принесли к посольству бумажные кораблики и шины. В Харькове, где активисты забросали файерами территорию консульства, и там вспыхнул пожар.

Не стала исключением и Одесса — здесь люди начали подтягиваться к консульству России на Гагаринском плато к 10 часам утра.

Здание было взято под усиленную охрану, на Гагаринском плато находились несколько полицейских автомобилей, карета скорой помощи и спасатели. Тут же работала группа превентивной коммуникации полиции.

Среди участников акции протеста — молодые люди в куртках с символикой «Национального корпуса», а также парни с повязками Правого сектора. Некоторые участники акции протеста скрывали свои лица под балаклавами.

Протестующие скандировали «Долой врага!», «Украина — понад усе!», а на асфальте перед консульством и кордоном силовиков с помощью баллончиков с желтой, голубой и красной краской написали «Долой оккупанта!», «Стоп РФ».

По словам очевидцев, во двор здания консульства бросили дымовую шашку. Как сообщили в отделе коммуникаций Нацполиции Одесской области, во время акции протеста обошлось без задержаний.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012