ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Калейдоскоп нашей жизни
29.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 133-134(10688-10689) / Тираж: 10407

Помните такую детскую игрушку: в небольшой трубочке разноцветные «стеклышки» — чуть повернешь ее, и картина меняется. Не меняется только веселый радужный цвет картинки, радующий глаз. К сожалению, цвет «картинок» в калейдоскопе нашей жизни глаз радует редко, да и то лишь отдельными «элементами».

Вот, скажем, позвонил на «горячий телефон» «Вечерки» Евгений Станиславович и рассказал о замечательной сотруднице аптечного пункта № 6 (ул. Левитана,62), относящегося к поликлинике № 20, Анне Владимировне Савченко. «Мне, как чернобыльцу, довольно часто приходится обращаться в аптеки за лекарствами, — говорит он, — но такого грамотного, внимательного, доброжелательного, оперативно решающего вопросы с лекарствами провизора я, откровенно говоря, встречаю впервые. Спасибо ей от всей души!».

Хорошего цвета «картинка» жизни, добрая, не правда ли? В следующих, к сожалению, преобладает серый или даже впадающий в черноту цвет.

Татьяне Степановне, кроме всех лекарств, процедур, уколов, понадобилось еще одно лекарство. Обзвонила она, обходила (с ее-то больными суставами...) полгорода и еле нашла этот препарат стоимостью более чем в 900 гривен. Купила всего два блистера, на большее денег нет. А препарат надо принимать полгода! Полная же упаковка рассчитана на месяц. Посчитайте, в какую копеечку выльется лечение, если, как правило, упаковка препарата стоит от тысячи гривен и выше. Почему же, недоумевает женщина, в других странах, даже в тех же — бывшего соцлагеря, это лекарство, да и не только это, дешевле? Как ведутся закупки? Или это на местах цену «накручивают»?.. Кто-то же должен в этом безобразии разобраться. Позволим сделать это Минздраву.

«Мерзнет врачебно-физкультурный диспансер (2-й Куликовский переулок,4), — сообщает наша постоянная читательница и друг Галина Фоминична Манцорова. — А ведь в диспансер приходят ребятишки на диагностику и лечение, им раздеваться требуется. Так мы заботимся о здоровье юного поколения, так готовим себе смену? Я уж не говорю о медиках, работающих там, — у них руки коченеют».

«Все лучшее — детям!» Помните такой лозунг? — обратилась на «горячий телефон» молодая женщина Евгения. — Почитай, каждый день хожу мимо школы номер пятьдесят пять, что на ул. Глушко. И удивляюсь, как и кто мог позволить строить такой забор вокруг школы, где дети (это же дети!), резвясь на переменах или после уроков, могут запросто, лишь пальцем ткни, повредить это сооружение. Часть его уже накренилась. Потому что кирпичи там полые, хлипкие. А ведь, насколько мне известно, какая-то фирма выиграла тендер и лепит такие заборы вокруг садиков и школ по всему городу. Хорошо бы спросить руководителей этой фирмы, не в этой ли школе учатся и их дети»...

«Может, это вас и не касается, — начала свой «монолог» Алла Степановна, — но я бы хотела, да и не только я, чтобы язык «Интера» оставался русским. Я украинский не понимаю».

В ходе разговора выяснилось, что Алла Степановна учила украинский язык в школе и даже «по нему пятерки получала». Напомнила я Алле Степановне высказывание одного известного деятеля мировой величины: «Сколько человек знает языков, столько раз он человек». Полиглоты, владеющие несколькими, а то и десятком и более языков, везде, в любой стране, чувствуют себя «своими», с ними везде с уважением общаются. Знание языков — это же такое богатство, не подверженное никакой инфляции!

Правда, Алле Степановне 85 лет. Может, потому ей так «несподручно». Мечтает она, чтобы «хотя бы «Подробности» были на русском языке». Хочется утешить: если бы только и «горя» было у вас, что в этом. И пусть будет здоров ваш супруг, и вам здоровья на долгие годы. Вы, Алла Степановна, очень добрый человек, коль дали приют многим животным — кошкам. А доброе отношение к беззащитным существам и вам добром отзовется.

Владимира Ивановича из жилмассива Вузовский волнуют «газовые вопросы». В том плане, что в микрорайоне нет поблизости пункта, где можно было бы что-то конкретное «по газу» обсудить, порасспросить. В пункте на Люстдорфской дороге, 58а, говорит он, только показания счетчиков принимают. Идти к другим пунктам, к примеру, на Фонтанскую дорогу, старикам уже трудно — далеко. А в микрорайоне Вузовском жителей немало — пусть газовое хозяйство учтет это. Трудно также, считает Владимир Иванович, дозвониться к операторам по телефонам: 705-39-09 и 705-39-49. То занято, то трубку не берут.

К сожалению, вынуждены огорчить нашу читательницу Раису Парфентьевну, которой в номере газеты от 22 ноября («Горожане желают знать») был дан ответ: «В этом году предельный размер дохода, дающий право на социальную льготу, составляет 2470 гривен. То есть на 25-процентную скидку при оплате коммунальных услуг льготник имеет право только в том случае, если его ежемесячный доход не превышает данную сумму. Если размер дохода льготника превышает указанную сумму, он может оформить субсидию на оплату ЖКУ».

Знакомая нашей читательницы, сообщает она, в Интернете нашла сообщение, что льготы на оплату ЖКУ положены всем детям войны, кем и является наша читательница. И она воспрянула духом. Тем более, что ее доход 2470 грн. превышает указанную сумму ... аж на 20 грн. Увы, разъяснения нашего заведующего отделом писем В.В. Оньковой («Горожане желают знать...») основаны на законодательных актах: превышение суммы дохода в 2470 грн. льготникам, в данном случае — детям войны, не дает права на 25-процентную скидку в оплате ЖКУ. Но... Даже если человек имеет право на 25-процентную скидку, он может все хорошо посчитать и определить, что ему выгоднее — льгота или субсидия.

И еще теплится надежда: возможно, для льготников, у которых доход в 2740 грн. превышен аж на какую-нибудь десятку-две, «раскошелятся» местные власти на доплату?

...Все-таки нет-нет, да справедливость торжествует. Так, одесситка Маргарита Николаевна Бригадир приобрела в аптеке «Полимед» (Фонтанская дорога, 20) тонометр, а он оказался с браком. После вмешательства управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей провизор аптеки претензии покупательницы принял, и, как сообщает заместитель начальника этого управления А. Вереньчук, все недостатки прибора устранены, а «потребителю возвращены деньги в полном объеме и принесены искренние извинения за возникшую непредвиденную ситуацию».

«Управление со своей стороны, — сообщается далее, — искренне благодарно вам («Вечерней Одессе» — М. С.) за неравнодушие к людям преклонного возраста и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем».

Вот и добавилось яркой краски в «калейдоскоп нашей жизни». Словом, будем жить и надеяться.

В понедельник, 3 декабря, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-97-45 с 10.00 до 12.00 дежурит Валентина Васильевна ЛЕВЧУК.

Дежурила на «горячем телефоне» Мария Стерненко.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013