ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вскоре начнет работать региональная программа равных прав и возможностей женщин и мужчин
29.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 133-134(10688-10689) / Тираж: 10407

Депутат Одесского областного совета и сопредседатель Национальной платформы «Женщины за Мир» Ирина Ковалиш стала участницей межрегионального рабочего совещания по приоритетам гендерной политики под председательством вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе. Около ста экспертов из Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областей обсудили всеукраинские и местные инициативы в части реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин.

По словам депутата Одесского областного совета Ирины Ковалиш, на сегодняшний день тему гендерного равноправия намеренно или случайно путают с пропагандой феминизма. А на самом деле гендер — это отсутствие любых дискриминаций в обществе между украинцами и украинками, особенно в части справедливого распределения бюджетных средств и пропорционального предоставления качественной медицинской и социальной помощи.

«В эпоху «народного бюджета» в Одесской области громадные средства в селах тратились на строительство мини-стадионов и футбольных полей. При этом никто не просчитывал: сколько юношей и мужчин в населенном пункте увлекаются спортом, сколько девушек и женщин любят играть в футбол, хочет ли местная громада, чтобы деньги были потрачены именно на это, во сколько обходится обслуживание объекта и так далее. Или проблема куда посерьезнее: новорожденных мальчиков больше, чем девочек, но по статистике украинок больше, чем мужчин, и живем мы дольше. Да, мужчины реже обращаются к врачам, а если обращаются, то в крайних случаях, а если уже принимают медикаменты, то не факт, что долечатся до конца. Вывод — нужно менять современные подходы по оказанию медицинских услуг и пропаганде здорового образа жизни среди мужчин, подстраиваясь под их особенности», — отметила Ирина Ковалиш.

При этом, подчеркнула депутат Одесского областного совета, важно применять принципы гендерного равенства без фанатизма, спекуляций и откровенных перегибов.

Ведь сегодня в реализации государственной политики по гендерному равноправию есть перегибы, считает депутат областного совета. Она, как утверждает, не является сторонницей начатой Министерством образования политики по проверке иллюстраций в школьных учебниках на предмет того, гендерно справедливо ли распределены на картинках в книжках домашние роли родителей: нарисован ли папа с газетой в руках, а рядом мама в фартуке и с кастрюлей, или наоборот.

«Уверена, что чиновникам нужно начать с экономических вопросов: от исключения разрывов в оплате труда между занимающими одинаковые должности мужчинами и женщинами и возможностей молодых мам получать дополнительный доход дистанционно до адекватных зарплат, соцпособий и решения инфраструктурных проблем и проблем трудоустройства на селе», — отметила Ирина Ковалиш.

В Одесской области с 2019 года решение основных гендерных вопросов будет на контроле региональной программы равных прав и возможностей женщин и мужчин. Данный документ пока находится на стадии разработки. В программу войдут основные планы и задачи общегосударственной политики достижения гендерного равенства, которые будут интерпретированы с учетом местной специфики и статистического анализа, а один из разделов будет посвящен работе по предотвращению домашнего насилия.

Автор: Олег Евгеньев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012