ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Агрессия России на Азове: почему милитаризация Крыма нужна Путину для новых атак
29.11.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Военно-морская экспансия России может продолжиться ударами по Украине из Крыма, допускают в «ИС»

На сегодняшний день тактически Россия способна пойти на наступательные действия с территории аннексированного Крыма, а также не исключается блокирование российским военным флотом и авиацией черноморских акваторий Украины, в том числе в районе Одессы в рамках продолжения военно-политического и экономического давления на Киев.

Об этом сайту «Сегодня» рассказал координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец, комментируя концентрацию Россией в Крыму противокорабельных ракетных систем «Бал», причины продолжения милитаризации полуострова и возможную дальнейшую реакцию Кремля на введение Украиной военного положения.

«Милитаризация в Крыму не связана с каким-то возможным вмешательством НАТО в ситуацию с морским противостоянием Украины и РФ. В оккупированной АРК сосредоточена межвидовая комплексная группировка войск РФ. Она состоит из трех компонентов: наземного, морского и воздушного. Все эти три компонента могут использоваться Россией как наступательный инструмент, так и оборонительный. Характер этой группировки – комплексный. Наращивание или уменьшение этой группировки и концентрация вооружения зависит от текущей оперативной обстановки. Но дело именно в том, что по характеристикам эта группировка предназначена не столько для обороны, сколько для активных боевых действий. То есть для продолжения военной экспансии», – объяснил военный эксперт.

При этом Машовец подтвердил, что в контексте милитаризации Крыма не исключается сценарий блокирования Россией судоходства в районе Одессы.

«Вполне возможно, что она предпримет активные действия в этом направлении. И, кстати, противокорабельные ракетные комплексы «Бал» могут сыграть существенную роль. А, учитывая наличие там российских кораблей и подводных лодок с системой «Калибр», значительное количество единиц ударной авиации, сосредоточенной в Крыму, это все говорит о том, что вся милитаризация там явно излишня и красноречива. Тем более, надо учитывать и планы РФ по резкому наращиванию наступательных вооружений в Керчи и Азовском море. Помимо этого, у РФ есть намерения довести количество только одних танков в составе крымской группировки до 100 единиц. Зачем они там?! Явно, что они собираются использовать их где-то в другом месте, рядом с Крымом. То есть элементы активных наступательных вооружений в Крыму у РФ достаточно значительные, не говоря уже о наличии большого количества единиц ударной группировки тактической и стратегической авиации. То есть, РФ может принимать решения как по новому блокированию, так и по активным наступательным действиям», – уточнил он.

Ранее в комментарии сайту «Сегодня» директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский допускал, что Россия может пойти на блокирование судоходства в районе Одессы.

Как сообщалось, 28 ноября президент Петр Порошенко подписал закон о введении военного положения на части территории Украины.

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.

Больше о развитии событий в Азовском море читайте на сайте «Сегодня»: «Ответ Украины на агрессию России в Азовском море: хроника конфликта онлайн».

Россия, Одесса, война, Крым, бал, море, милитаризация, блокирование, военное положение, решение СНБО, машовец

Вы сейчас просматриваете новость «Агрессия России на Азове: почему милитаризация Крыма нужна Путину для новых атак». Другие Новости политики смотрите в блоке «Последние новости»

Автор: Дмитрий Дубенский

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012