ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Любите сыр. Но не бесплатный. И вообще... любите
06.12.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 136-137(10691-10692) / Тираж: 10407

В это дежурство на «горячей линии» горожане... робко притихли. То ли перевод Одессы на военное положение поверг их в уныние, то ли непредсказуемая, как всегда, и пасмурная зима. Однако нормальная городская жизнь продолжается! Работают театры, готовят премьеры, и читателям интересно, куда пойти в выходные и в праздники. Всё-таки комендантский час никто еще, по счастью, не ввел...

«Мыши любят сыр» — кто бы спорил! Но... нет ли здесь подвоха? В этом вместе с нами разберется Одесский театр юного зрителя им. Ю. Олеши в день Святого Николая 19 декабря.

«Все мыши любят сыр!» — премьера спектакля по пьесе венгерского драматурга Дьюлы Урбана. Целевая аудитория спектакля — от пяти до девяноста пяти... да нет, живите нам сто двадцать лет и ходите в ТЮЗ: настоящее искусство не знает возрастных ограничений и проникает во всякое доброе сердце. А семейные ценности — именно то, что поддерживает Театр юного зрителя: его спектакли — для всей семьи.

Это будет музыкальное действо во славу дружбы и любви. Романтическая сказка, и, как всякая сказка, она подразумевает волшебные превращения.

В сыроварне живет семья серых мышей. Волею судьбы на этой же сыроварне поселяется еще одна семья мышей: белых — прикидываете? Белая мышка Фружи и серый мышонок Шома сразу подружились и полюбили друг друга! В отличие от их родителей. Что же будет? У мышей — всё как у людей. Или не всё?..

Постановщик спектакля — 33-летняя Маричка Власова, ныне режиссер Запорожского театра кукол. «Обо мне шутят, что я антикризисный режиссер. Умею договариваться со сложными людьми, не принимаю обид близко к сердцу», — сказала она однажды в интервью интернет-ресурсу Gazeta.ua.

Творческая биография ее такова. Окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого. Работала в Киевском академическом областном музыкально-драматическом театре им. П. К. Саксаганского, Винницком областном академическом театре кукол «Золотой ключик», Запорожском муниципальном театре лаборатории «Ви», «Запорожской новой драме». На ее счету 9 поставленных спектаклей и 11 сыгранных на сцене ролей.

Художник-постановщик спектакля «Все мыши любят сыр!» — Людмила Войновская. Это второй спектакль, в котором Людмила выступает в качестве художника-постановщика, первым был «Шельменко-денщик» в Одесском ТЮЗе (см. «ВО» от 12.04.2018).

Автор музыки к спектаклю — Николай Безуглов, заведующий музыкальной частью театра. Балетмейстер спектакля — Наталия Мешкова: это ее дебютная работа в этом качестве.

Итак, 19 декабря. Начало представления — в 12.00. С 19 декабря по 13 января — в дни рождественских и новогодних праздников — спектакль будет идти почти каждый день. Начало в 10.00 и 12.00.

НО ВОТ ПОЧЕМУ неприятностями может обернуться позднее возвращение домой, даже со спектакля. И не комендантский час тому причиной. Об этом нам рассказал одессит Андрей Рюриков: «Нет ничего более печального и мрачного, чем тусклый уличный фонарь, с металлическим скрипом качающийся на ветру в зимнюю ночь. Но еще хуже, когда его нет. Особенно на одесском Ленпоселке, где крышек для люков гораздо меньше, чем самих люков, и в любую минуту можно оказаться не НА Ленпоселке, а ПОД Ленпоселком. В прямом смысле этого слова. И классическое «Ночь, улица, фонарь...» может окончиться не только аптекой, но больницей и даже кладбищем».

Мрачно звучит, да. Хотелось бы, чтобы этой тревогой прониклись районные власти. И не сваливали проблему на бомжей. Куда деваются крышки канализационных люков? Правильно, в пункты приема металлолома, иначе кто бы трудился их срывать и тащить.

Зима!.. Не схватите простуду, граждане, вот что мы вам советуем от души. «В Украине с начала 2018 года цены на лекарства выросли в среднем на 5,1%, — размышляет, без эмоций, одессит Михаил Клейман. — Об этом свидетельствуют обновленные данные Государственной службы статистики». Ну, публикуя цифры, их, конечно, нужно проверять, но и невооруженным глазом заметно: цены не падают, а растут, и не только на лекарства. Поэтому принимайте превентивные меры в духе наших бабушек: травяные отвары, лимоны, чеснок. И будьте нам здоровы!

В понедельник, 10 декабря, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011