ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Тепло учет любит
13.12.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 139-140(10694-10695) / Тираж: 10407

Два месяца назад, в октябре с. г., вступило в силу постановление № 829 Кабинета Министров Украины, которым утвержден «Порядок определения технической возможности установки узлов распределительного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов-распределителей тепловой энергии». Этот документ предоставляет возможность жителям многоэтажных домов с так называемой вертикальной системой распределения теплоносителя учитывать количество тепловой энергии, используемой для отопления каждой отдельной квартиры.

Раньше индивидуальный учет тепла был доступен только в домах новой застройки, где каждая квартира имеет отдельный ввод теплоносителя, то есть с горизонтальной разводкой. Жителям же старых высоток с вертикальной разводкой тепла приходится довольствоваться показателями общего узла учета, установленного на вводе в дом. Соотвественно, плата за отопление делится пропорционально площади всех квартир, и все платят одинаково, невзирая на то, тепло в квартире или не очень.

Идея возможности установления индивидуальных приборов учета тепла в домах с вертикальной разводкой заинтересовала наших читателей. В редакцию пришли письма, авторы которых просят рассказать о процедуре установки таких приборов. На письма читателей отвечает главный инженер КП «Теплоснабжение города Одессы» Александр Михайлов.

— Александр Викторович, правильно ли утверждение, что отныне и в домах с вертикальной разводкой потребители смогут устанавливать квартирные счетчики тепла?

— Установить квартирные счетчики тепла в таких многоэтажках технически невозможно. Поэтому правительство предложило альтернативу — устанавливать в квартирах приборы-распределители тепловой энергии, что для жителей домов с вертикальным отоплением это пока что является единственной возможностью индивидуального учета тепла.

— Что собой представляет распределитель тепловой энергии и как он работает?

— Распределитель тепла — это электронный прибор, который крепится на каждый радиатор в квартире, он фиксирует температуру поверхности радиатора в месте крепления и температуру воздуха в помещении. В него закладывается информация о радиаторе — тип, размер, материал, из которого он сделан, и пр. На другую батарею переставить измерительный прибор без его перепрограммирования невозможно. Прибор считает количество тепла, который отдает один радиатор, а также определяет процент тепла этого радиатора в общей системе отопления дома в целом.

Со всех приборов-распределителей данные по беспроводной системе передаются в электронную систему учета распределения, или биллинговую систему. В эту же систему поступают данные с общедомового счетчика.

Система автоматически производит процентное распределение того количества гигакалорий, которое посчитал общедомовой прибор учета, по отопительным приборам, установленным в каждой квартире и, соответственно, то количество тепла, которое потребила та или иная квартира.

— Какие условия необходимо учитывать при установке прибора-распределителя?

— Для установки приборов-распределителей тепловой энергии необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, многоэтажка должна быть оснащена домовым (коммерческим) узлом учета тепловой энергии. Во-вторых, приборами-распределителями должны быть оснащены все радиаторы внутри дома.Третье — должна быть электронная, или биллинговая, система, которая обрабатывает, суммирует и преобразовывает данные с приборов-распределителей и переводит в гигакалории с учетом показаний общедомового счетчика. И главное условие — приборами распределителями должно быть оборудовано не менее 50 процентов всех отопительных приборов в доме, кроме расположенных в местах общего пользования. В расчет берется именно количество радиаторов, а не квартир, лицевых счетов или жителей.

Хочу подчеркнуть, что система будет наиболее эффективной и адекватной в показаниях, если весь дом оснащен приборами-распределителями.

— Можно ли установить приборы-распределители в отдельно взятой квартире?

— Любой владелец квартиры может поставить приборы-распределители, но индивидуально ставить смысла нет — мы такую систему не признаем коммерческой и не возьмем в работу.

— Как установить прибор?

— Напомню, что установка приборов-распределителей будет иметь смысл, если ими будут оборудованы не менее 50 процентов всех отопительных приборов в доме, а еще лучше — все 100 процентов.

Решение поставить в доме приборы-распределители принимает общее собрание жильцов, причем необходимо согласие не менее половины обитателей дома. Затем жильцы самостоятельно, без нашего участия, закупают систему, выбирают лицензированную организацию, которая определит техническую возможность установки узлов распределительного учета и установит их, вводят систему в эксплуатацию и передают ее нам на учет.

Следует иметь в виду, что модель прибора-распределителя жильцы могут выбрать сами, но его нужно согласовать с теплоснабжающим предприятием, поскольку он должен соответствовать требованиям ГоСТа и быть оснащенным системой дистанционного снятия показаний.

— Возможна такая ситуация, что в половине квартир приборы установлены, а в остальных — нет. Как будет происходить оплата за отопление?

— Начисления за тепло проводятся по показаниям общедомового счетчика. Те, у кого установлены приборы-определители, будут платить за фактически полученное тепло — по показаниям квартирных приборов. Остаток будет пропорционально распределен между остальными квартирами. Причем там тариф будет намного выше, чем у людей, которые поставили у себя этот прибор.

— За чей счет устанавливаются приборы-распределители?

— За счет потребителей.

— Делают их в Украине?

— На сегодняшний день не знаю производителя, который бы изготавливал эти системы в Украине. Но, думаю, что в ближайшее время рынок отрегулирует эту проблему.

— Каким образом установка приборов-распределителей поможет потребителям экономить тепловую энергию?

— Еще раз подчеркну: распределители служат для учета тепла и дают возможность горожанам платить за реальное потребление тепловой энергии, а не за среднестатистическое по всему дому.

Чтобы действительно экономить, нужно научиться основам рационального энергопотребления и принять соответствующие меры — утеплить наружные стены здания и трубопроводы, следить, чтобы тепло не убегало через открытые двери и окна в подъездах и тому подобное. Помните, что тепло сохраняется, когда его берегут. А еще тепло учет любит...

Автор: Интервью взяла Валентина Онькова.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011