ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса — город, который нужно беречь
20.12.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 142-143(10697-10698) / Тираж: 10407

Нам повезло родиться и жить в городе, который несёт в себе великое наследство поколений. Город, который творили архитекторы со всей Европы и вкладывали в него свою душу. Это неоценимое наше сокровище и наша совместная ответственность. И именно мы, горожане, являемся носителями ценного европейского культурного наследия, но бездушно уничтожаем его или молча наблюдаем за разрушением.

Я часто задаю себе вопрос: наступит ли момент, когда каждый из нас начнёт понимать и, собственно, прекратит позорно уничтожать историческую среду города?! Когда государственные и местные институции в приоритет своего управления поставят образование и культуру? Когда реально станут на защиту исторической среды в городе, применяя действенные инструментарии, а не создавая имитацию управленческих решений, якобы направленных на охрану объектов культурного наследия. Ведь памятники архитектуры и истории нужно не охранять, а сохранять, и это задача, с которой мы не справились!

За последние годы постоянной борьбы за сохранение культурного наследия мы стали свидетелями тотального нарушения законодательства об охране культурного наследия участниками градостроительной деятельности в Одессе. Отработанные схемы чиновников и коррупционная составляющая их деятельности привели к значительным потерям, которые понесли наши дома — памятники местного значения, перетерпев скандальные реконструкции. Среди них: дом Шульберга (2-я половина XIX в.), дом Барбариго (1893 г.), дом — памятник местного значения по адресу: Малая Арнаутская, 57 и другие. Сколько памятников культурного наследия было выведено из-под охраны и исключено из реестра?! Это позволило их просто уничтожить в угоду циничным застройщикам. Сколько усилий нам пришлось приложить, чтобы спасти от застройки Городской сад — памятник парково-садового искусства?! И мы выиграли только бой, а война за природно-заповедный фонд, объект парково-садового искусства, Городской сад, продолжается!

Мы так же понимаем, что угроза уничтожения исторической среды Одессы, Одесской области растёт в геометрической прогрессии. Памятники архитектуры, как местного, так и национального значения, страдают от несанкционированных реконструкций, непрофессиональных реставрационных работ, что приводит к изменениям существующей архитектурной стилистики и к аварийности, а в дальнейшем позволяет ставить под сомнение аутентичнось таких объектов.

Уверена, что сохранение уникальной исторической среды Одессы может быть достигнуто только путём тесного сотрудничества: государственной и местной власти, владельцев и арендаторов зданий — за счёт грамотных местных программ и софинансирования, за счёт актуализации важных проектов, среди которых «Реставрация ворот и дверей», «Реставрация окон», «Реставрация балконов», и с привлечением горожан к такому сотрудничеству. Ведь у собственников квартир, домов есть не только права, но и обязанности по отношению к объектам культурного наследия. И об этом следует помнить!

Именно поэтому летом 2018-го главе Одесской областной государственной администрации Максиму Степанову мной была направлена и впервые поддержана одесситами петиция о защите и предотвращении уничтожения объектов культурного наследия Одесской области. В ней чётко были сформулированы задачи, одна из которых — создание официального сайта с полной информацией о недвижимых объектах культурного наследия: их состоянии, учётная документация, заключённые охранные договоры и действия органа охраны по их защите (от документации на памятники до мониторинга всех действий инспекторов). Но идея осталась нереализованной.

Наряду с этим, сохранение исторической среды стоит начинать с просветительской работы, ведь собственность, о которой мы заботимся, не заканчивается порогом собственной квартиры. Следует беречь лестничные клетки, орнаментику стен холла, входные ворота, понимать ценность всех, даже самых маленьких, элементов, и знать, как обращаться с каждым из них. Именно поэтому, пользуясь опытом Львова, где мэр города Андрей Садовый начал просветительскую деятельность с разработки и издательства Справочника обустройства (Правила поведения в исторической среде для жителей, владельцев, арендаторов недвижимости в исторических зданиях), я предложила разработать такой справочник и для Одессы. Ведь вопросы реставрации исторической части и обновления города, сохранения всех, даже самых маленьких, элементов архитектурного ансамбля, правильного обращения с каждым архитектурным элементом, глубокого понимания таких процессов и их популяризации среди одесситов зависят от знаний правил и запретов! К сожалению, то, что сделал Львов ещё в 2011 году, Одесса не может решить до сих пор...

Именно поэтому 12 октября этого года вопрос разработки справочника был вынесен на заседание координационного совета по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета, и долгая дискуссия, где брать средства и кто это будет делать, снова откладывает принятие Правил поведения в исторической среде (замечу, не как регуляторного акта). Между тем, справочник мог бы научить одесситов соответствующему отношению к архитектуре города, потому что иногда незнание приводит к серьёзным ошибкам и конфликтам и, как следствие, — к невосполнимым потерям. Справочник мог бы стать информационным источником для правильной реставрации и текущего ремонта как зданий, так и отдельных их элементов. На страницах этого справочника читатели могли бы найти информацию о требованиях, касающихся охраны исторических и архитектурных памятников в Одессе, в виде коротких разъяснений и иллюстраций.

Я надеюсь, что мы получим открытую информационную базу относительно недвижимых объектов культурного наследия и разработаем «Справочник обустройства города (Правила поведения в исторической среде)», который станет советчиком в таком добром деле, как сохранение культурного наследия, каждой уникальной детали, для того, чтобы мы могли сохранить нашу историческую среду в городе и передать его потомкам. Это задача руководителей, которая поставлена перед ними громадой Одессы, и которая должна быть выполнена. Ведь Одесса — это город, который надо беречь!

Автор: Ольга КВАСНИЦКАЯ. Депутат Одесского городского совета, кандидат юридических наук, доцент

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012