ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Балаганчик» всегда в пути
20.12.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 142-143(10697-10698) / Тираж: 10407

На прошлой неделе детский музыкальный театр «Балаганчик», который основала и которым руководит лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела», заслуженный работник культуры Украины Надежда Хохлова, отпраздновал 25-летие.

ЭТО АВТОРИТЕТНЫЙ возраст! У Хохловой уже играют на сцене дети ее первых учеников, и она никогда не устает начинать всё с нуля: с обучения азам сценического искусства — правильной речи, пластике, танцам, пению... да, в конце концов, преодолению детской застенчивости. Педагоги-музыканты, преподающие здесь же, в ДМШ № 13, где угнездился «Балаганчик», диву даются, насколько «дети Надежды Ивановны» раскованны и уверены в себе, в отличие от сверстников, занимающихся рисованием или музыкой. Одно слово: театр!

На этот раз, представив творческий отчет «Балаганчика», Надежда Хохлова уделила особое внимание его телевизионному бытию. Сцена — одно, а играть перед телекамерой — совсем другие правила. Про это рассказал на вечере народный артист Украины Анатолий Дриженко, у которого с «Балаганчиком» на телеканале «Глас» совместная передача «Казки діда Панаса» и теперь наготове уже 49-я программа-телесказка. Трудно и смешно привыкали дети к следящему глазу камеры, и даже, бывало, взволнованные мамы не выдерживали и сбивали съемку, вдруг ворвавшись из коридора в студию, чтобы дать чаду «цэ-у». В общем, и насмеялись вместе, и наволновались, и подружились не-разлей-вода.

«Балаганчик — это ее жизнь», — сказал Анатолий Дриженко о Хохловой...

И в этой жизни — несколько десятков «ее детей», от школьных приготовишек до старшеклассников. «Да это уже Балаган Балаганович и заслуживает Звездной аллеи», — так поздравил коллегу руководитель Одесской театральной школы Федор Ткач. А Надежда Хохлова не преминула благодарно вспомнить и своих учителей: «Всё, что у меня в театре хорошего, это от моего наставника: Самуила Михайловича Имаса».

«ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ со сказки, — убеждена «мама» неугомонного «Балаганчика», которая и сама пишет для детей сказки в стихах. — По сказкам очень легко выучить украинский язык. А меня всему учат дети. Мы с ними любим сказки, любим народные традиции, обряды, которые я собирала в Одесской области и всюду, куда ездила по Украине».

Разумеется, «Балаганчик» представил на вечере свой фестивальный хит — озорное купальское действо «Кругом Мареноньки ходили дiвоньки». С «живой» музыкой: секстетом педагогов ДМШ № 13. Директор этой детской музыкальной школы Инна Владимировна Буц гордится, что ей перепало такое «беспокойное хозяйство», как театр-студия Хохловой. «Где «Балаганчик», там покоя нет», — смеясь, комментируют педагоги-музыканты, охотно участвующие в сценических проектах Хохловой.

Сейчас детский театр готовится к поездке в Беларусь на международный конкурс. Думаю, успех там будет. К тому же белорусам, надо полагать, будет приятно услышать в финале купальского представления их белорусскую, полесскую, народную песню. Вокалом с «детьми Хохловой» занимаются педагоги ДМШ № 13, обе с консерваторским образованием: Людмила Киселева и Виктория Клименко. Отлично ставят голоса, хоровое пение.

«ТЕПЛЫЙ, добрый, яркий, светлый коллектив, — отозвалась, поздравляя именинников, еще один лауреат нашей газеты, начальник Одесского областного учебно-методического центра учреждений культуры и искусств Елена Божкова. — Надежда Ивановна Хохлова — человек очарованный и зачарует кого хотите. Дети влюблены в дело, которым занимаются под ее руководством». Елена Божкова вручила Надежде Хохловой грамоты управления культуры облгосадминистрации, а также альбом репродукций работ заслуженного художника Украины Николая Вылкуна (тоже нашего человека дела и большого друга «Вечерки» ).

Поздравили «Балаганчик» председатель Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины Юрий Работин и депутат областного совета Алексей Кобыльников.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013