ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Дай лапу, дружок»
20.12.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 142-143(10697-10698) / Тираж: 10407

У ящичка для сбора благотворительных взносов всех встречали первокурсники Катя Романенко и Вадим Паскаль

«И прими нашу помощь», — так могут сказать студенты ОНЮА каждому из хвостатых питомцев приюта «Ковчег», расположенного на Пересыпи (остановка «Сахарный завод»). На факультете адвокатуры состоялся благотворительный литературно-музыкальный вечер, инициатором которого стали второкурсники.

«И что же тут особенного?», — можете вы спросить. А ответит вам председатель профкома факультета адвокатуры, студентка второго курса Соломия Чаплюк: «Ничего особенного, кроме того, что нынешний вечер мы посвятили еще одному доброму делу — сбору помощи бездомным животным. Брошенным, больным, голодным, нашедшим приют в «Ковчеге». Там сегодня около двухсот таких собак и около сорока кошек. И всех нужно кормить, лечить, вакцинировать, создавать им приемлемые условия существования и надеяться, что найдутся и для них хорошие хозяева.

В теплое время года проще, а зимой они, как и люди, страдают от холода: им нужны не только подстилки, но и вольеры, где можно укрыться от ветра и снега. Эти укрытия время от времени надо ремонтировать. А денег на все не хватает. Наши ребята часто бывают в «Ковчеге» как волонтеры. Помогают, чем могут, к примеру, на субботниках убирают территорию. А сегодня мы решили помочь приюту финансово, для чего и организовали этот вечер. В соцсетях мы разместили объявление-приглашение для всех желающих принять участие в нашем общем добром деле. Спасибо, хотя время «жаркое», сессионное, пришли студенты не только разных курсов, но и других факультетов».

...В аудитории, где уже оформлен уголок угощений, — печенье, конфеты, чай, кофе. То и дело слышится: «Соля! Соля!». Значит, нужен совет Соломии, как все лучше обустроить. Нынешний благотворительный вечер проходил под девизом: «Ти людина тiльки тодi...», далее и гостям, и хозяевам предлагалось дополнить его самостоятельно — кто как представляет, размышляя. Забегая вперед, скажу: победителем в этом интеллектуальном соревновании стала первокурсница Диана Петрова, открывшая «концертную» часть вечера чтением стихов Анны Ахматовой. Девиз его она продолжила так: «...коли, попри бiль i втому, можеш серце руками зiгрiти», а одобрили его дружные аплодисменты.

Теплыми были обращения к залу ведущей — пятикурсницы Анастасии Дробязко, стихи и песни, исполняемые самими авторами-студентами (да-да, я не оговорилась). Создавали настроение Стас Немченко и Павел Зима в красных «дед-морозовских» шапочках. А как старался собрать фотоматериал Федор Костюкович из студенческого пресс-центра!

Диана Ляшенко, Сергей Довбенко, Маргарита Климко... Заслушавшись, я не успевала отмечать в блокноте фамилии всех «артистов», но уверилась: не зря восторгается своими студентами преподаватель курса криминального права, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» памяти Бориса Деревянко «Люди дела» Светлана Анатольевна Химченко, организатор «Ковчега», вкладывающая в него немало собственных средств и «заразившая» любовью к этому своему детищу дочь Настю, ныне аспирантку и... волонтера.

Словом, благотворительный вечер убедил: ребята не только талантливы, но и отзывчивы, человечны. Осталось пожелать, чтобы эти свойства характеров не растеряли они и в дальнейшей жизни, на профессиональном поприще.

...В этот благотворительный вечер было собрано более полутора тысяч гривен. Их тут же передали через волонтеров в «Ковчег». Добавлю, что есть и уже потихоньку воплощается в жизнь еще одна задумка С. А. Химченко и ее сотрудников по приюту. Как-нибудь расскажем и об этом.

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013