ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




У СВЯЗИСТОВ НА АКАДЕМИЧЕСКОМ ПАРКЕТЕ — ОЧЕРЕДНАЯ СПАРТАКИАДА
21.12.2018 / Газета: Порто-франко / № 46(1439) / Тираж: 22000

Большой спортивный зал Одесской Национальной академии связи им. А. С. Попова гостеприимно распахнул свои двери перед участниками и участницами уже 4-й спартакиады связистов.

Представители сотрудников и студентов академии, колледжа связи и информатизации той же академии, концерна РРТ, госпредприятий — Украинского НИИ радио и телевидения и Одесского НИИ связи — общим числом около 50 человек — вознамерились всерьёз побороться за кубки, медали, дипломы в четырёх дисциплинах — настольном теннисе, дартсе, шахматах и шашках.

Перед стартом состязаний участников приветствовали главный судья спартакиады А. М. Бендас и председатель обкома профсоюза работников связи А. В. Юрьева:

- Говорят, что спорт — это и здоровье, и молодость, и настроение, — сказала Альбина Валерьевна. — Всего этого я вам желаю, и тем, кто ещё со спортом встречается нечасто, советую — подружитесь с физкультурой, и она принесёт вам много радости. А сегодня пусть победит сильнейший!

Дартсисты сосредоточились в углу зала. Нюансы соревнования им пояснял заслуженный тренер Украины, судья международной категории Н. М. Барабаш. Улучив минуту, поинтересуемся у него впечатлениями о начавшейся спартакиаде.

- Я участвую в судействе спартакиады связистов уже не первый год, — отметил Николай Мартынович. — В зависимости от возможностей организаторов — обкома профсоюза связистов и ФСО «Спартак» — время для стартов выпадало разное, и тёплое, и зимнее, как сейчас. Было бы здорово, чтобы следующие старты можно было провести на открытом воздухе, а вместе с участниками пусть бы пришли члены их семей, особенно дети. Тем не менее организация нынешних соревнований — на высоком уровне, в том числе благодаря усилиям кафедры физвоспитания Академии связи.

Для участниц состязаний по шашкам-64 случилось маленькое открытие. С интересом узнали они, что ровно 50 лет назад в радиопрограмме «Опять 25», выходившей по утрам на радиостанции «Маяк», впервые прозвучала песенка об игре в шашки:

По чёрным клеточкам доски,

Боясь любой промашки.

Я делал робкие шажки,

Впервой играл я в шашки...

В то время на всю тогдашнюю страну было лишь шесть институтов связи, а выпускники факультета радиовещания, радиосвязи и телевидения ОЭИС ценились за высокий уровень профессиональной подготовки. Так что упомянутую песенку наверняка транслировали — что на севере, что на юге — и одесские инженеры.

- А многие из них совмещали успешную учёбу с занятиями спортом, — добавляю слушательницам. И им в этом легко убедиться — немало их родителей прошли прекрасную школу ОЭИС, ныне — ОНАС.

Незаметно в пылу спортивного азарта и шахматно-шашечных головоломок пролетают несколько спартакиадных часов. Некоторые из участников успевают ознакомиться с нашей газетой, которая привлекает новым, цветным оформлением.

И вот судьи выносят свой вердикт. Первое место досталось команде сотрудников академии, на втором — представители колледжа связи и информатизации, на третьем — студенты академии. Но наград куда больше — по призовым тройкам по каждому виду спорта и т. д. Ещё минуту назад бывшие соперниками, связисты ощущают чувство глубокого удовлетворения.

Автор: Леонид БЕНДЕРСКИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013