ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Закрыть нельзя учиться
12.01.2019 / Газета: Одесские известия / № 3(5126) / Тираж: 18937

Заголовки новостей шокировали — знаменитую школу Столярского закрывают. Учиться и работать в этом учебном заведении опасно. К такому выводу пришли сотрудники МЧС после внеплановой инспекции 25 июля минувшего года. В октябре Главное управления ГСЧС Одесской области подало иск в Одесский окружной суд, который в декабре постановил заморозить учебный процесс, пока не будут устранены недочеты.

А недочетов 32 пункта. И если передвинуть шкафчики можно довольно быстро, то обзавестись системой автоматической пожарной сигнализации, которая стоит около трех миллионов гривен, сложнее. После трагедии в санатории «Виктория» государство выделило средства на оборудование учебных заведений противопожарными системами. Но деньги шли по линии Министерства образования, а школа Столярского подчиняется Министерству культуры. Деньги попросту не дошли. “Это явный стыд и бред, государство хочет закрыть государственную школу, потому что государство не дает денег государственной школе на установку сигнализации”, — пишет открытое письмо Сергей Никитов, родитель одного из учеников.

Сама ситуация вызывает множество вопросов: почему, если опасные нарушения обнаружили в июле, допустили начало занятий? А раньше, скажем, по плану год назад, МЧС в Столярку не заглядывало? Если обучение смертельно опасно, то, наверное, надо было и родителей детей информировать. Это же школа-интернат. Есть вопросы и к руководству школы. Суд состоялся 11 декабря. У школы 30 дней на апелляцию. Подали?

Руководство школы уже не раз просило деньги на оборудование противопожарных систем у Министерства культуры. Об этом Украинской Службе Информации рассказал директор школы Евгений Лысюк. По его словам, последний раз деньги на капитальный ремонт школы Киев давал десять лет назад. Возможно, что вежливые и интеллигентные обращения музыкантов чиновники не расслышали. Возможно, если бы скандал разразился раньше, то город помог бы. Скажем, вместо качелек на Греческой площади купил систему пожарной сигнализации для всемирно знаменитой школы. “Мы очень любим своих детей, мы любим школу, мы любим педагогов, но где взять 2,5 ляма на сигнализацию!!!???”,- вопрошает Сергей Никитов. Действительно, где?

Перечень недочетов весьма обширен. Пожарные указали на глухие решетки в некоторых кабинетах первого этажа, недостающие средства радиационной и химической защиты для учеников и персонала, отсутствие указателей. Очень тщательная инспекция! Любопытно, как обстоят дела с пожарной ситуацией в остальных учебных заведения Одессы? А в детских развлекательных комплексах? Вот так зайти и спросить, а сколько у вас противогазов и где вы их храните?

Всемирно известный пианист Алексей Ботвинов в своем посте в ФБ подчеркнул, что “вопрос надо решать и срочно. И дело не только в серьезных потерях для детей в плане их профессионального обучения. Школа Столярского — уникальная институция, гордость Одессы и страны. Наверное, нет такой второй музыкальной спецшколы в мире по богатству истории. Кроме множества великих пианистов с мировой известностью (вспомним хотя бы Эмиля Гилельса), Столярка — скрипичная Мекка планеты. Лучшая скрипичная школа 20 века — это одесская школа (Столярский — Ойстрах — Брон). Поэтому если ситуация будет затягиваться, она неизбежно получит огромный негативный резонанс в мировых музыкальных кругах — и это будет очень нехорошо для имиджа и Одессы и Украины в мире”.

Первая в мире музыкальная школа-интернат для одаренных детей была открыта в Одессе в 1933 году. Школа Столярского пережила оккупацию Одессы, всевозможные реформы образования, устояла в смутные 90-е. Отметила 85-летний юбилей. Надеюсь, что и вызовы нынешнего времени, переживет.

Возможно, если бы скандал разразился раньше, то город помог бы. Скажем, вместо качелек на Греческой площади купил систему пожарной сигнализации для знаменитой школы Столярского.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014