ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Снимок года» — психологический портрет
15.01.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 5(10705) / Тираж: 10407

Шестнадцатая ежегодная областная выставка-конкурс «Снимок года-2018» подвела итоги и вручила награды победителям 11 января.

ЭКСПОЗИЦИЯ развернута во Всеукраинском центре болгарской культуры (пер. Вице-адмирала Жукова, 9). Здесь же были оглашены итоги. Организаторы акции — Одесская фотографическая ассоциация и городской клуб фотографов «Фотон-2», при партнерской поддержке фотомагазина «Paparazzi», журнала «Фаворит удачи», Всеукраинского центра болгарской культуры и фотоцентра «ОКСАР». К участию в конкурсе были приглашены любители наравне с профессионалами.

Жюри рассмотрело 235 фоторабот 60 авторов. Для состязания были отобраны 90 фотоснимков 60 участников.

Гран-при и титул «снимок года» решением жюри были присвоены Дмитрию Мосузенко за цветной реалистический «Портрет Кати», являющийся хорошо выполненным импрессионистическим «портретом настроения» с тонкой светописью.

Первое место отдано снимку «Посадка» Александра Попова. Второе место — цветной композиции Юлии Крижевской «Abstract composition №8». Третье место — «Утро понедельника» Анны Хмарюк.

Дипломантами конкурса стали: Виктория Дмитрюк («Вдвоем под дождем»), Александр Косяк («Орнамент»), Сергей Курля («Бриллианты в бесконечности»), Олег Недвига («Храм в Грузии»), Виталий Оплачко («Пустыня Намиб. Полдень»).

Дмитрий Мосузенко, Гран-приДмитрий Мосузенко, Гран-при

«Снимок года» — это возможность уже известным фотографам представить свои работы. Для новых же авторов наш конкурс является стартом и стимулом для дальнейшего развития в мире фотоискусства», — так формулируют смысл проекта его организаторы.

НЕ БУДЕМ скрывать: всякого рода конкурсы — это всегда момент некоторого недоумения и присутствие момента вкусового, да еще и какого сильного. Вот и здесь моё, скажем так, любопытство было задето: почему отдано предпочтение именно вот этим работам, а не каким иным, тем более, что уровень представленных фоторабот на этот раз не дает особенных перепадов, он такой, скажем, благополучненький, но видывали, как говорится, и покруче.

Ведь и отбор из представленных фоторабот производили люди, наделенные известными вкусовыми пристрастиями. В данном случае, как мне пояснили, в жюри заседали молодые фотохудожники (фотографини, если быть точными), тяготеющие к снимку, который близок живописному нефигуративу. Отсюда и выбор: две из трех призовых работ — практически, своего рода нефигуративная живопись, созданная либо световыми, бликовыми эффектами, либо, как в случае Юлии Крижевской (а я знаю ее как сильного портретиста и мастера фотопейзажа), сверхкрупно взятыми фактурами ржавого окрашенного железа.

Но победил, как видим, всё же простой портрет — не то чтобы не случались у нас портреты более сильные и стильные, однако в данной работе превозмог именно момент настроения: напряженный, драматичный взгляд юной девушки. Тоже ведь надо подловить.

Так что пусть участники проекта не воспринимают его текущий результат как «оценку в классном журнале», как приговор «кто лучше, кто хуже». Интересного было много. Выставка разноплановая и разножанровая: «черно-белое» и цвет; портрет, пейзаж, репортажное фото, натюрморт. Есть чем полюбоваться, есть и к чему придраться. Особенно к названиям работ: право же, иной раз лучше обойтись без названий, потому что таковые, случается, зашкаливают за отметку доброго вкуса, особенно у милых дам, склонных к пафосной сентиментальности.

О проблемах современной фотографии мы поговорили на вернисаже с известным одесским асом этого искусства, лауреатом множества международных премий Александром Синельниковым. Фотография, с воцарением цифровых технологий, стала искушающе доступной и... опасной. Половину работы делает крутая аппаратура, а фотошоп — так вообще сплошная «сбыча мечт», если ты продвинутый пользователь компьютера. Всякий, дорвавшийся до цифровой камеры, уже мыслит себя фотографом. Тут надо быть строже к себе и прислушиваться к тем «зубрам», которые в этом искусстве преуспели во времена архаичной пленочной фотографии. Их есть у нас в Одессе, и немало. Фотоклуб, например, иногда посещать не помешает. Там тоже, конечно, могут звучать спорные мнения, но прислушиваться надо.

Есть и такие счастливцы, которые считают свое занятие фотографией личным хобби, но, будучи наделены от природы безошибочным чувством композиции, ритма, цвета, работают, как профи. Тот же Виталий Оплачко, чьи выставки проходили в Одессе задолго до явления фотошопа народу. Не в том дело, что Оплачко может себе позволить и дорогостоящую аппаратуру, и экзотические путешествия: собственно искусству композиции, образному мышлению не учит ни то, ни другое.

Так что, фанаты фотокамеры, учиться, учиться и учиться — дерзайте и не комплексуйте, если вас не «отметили»: талант не останется незамеченным.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011