ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Стратегия выбрана верно
15.01.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 5(10705) / Тираж: 10407

Зал Одесской киностудии был переполнен. Юные воспитанники спортивных школ и умудренные опытом ветераны, титулованные спортсмены и только начинающие постигать азы спортивной науки, всезнающие тренеры и не меньше разбирающиеся в мельчайших нюансах родители — всех их объединила любовь к регби. На этот раз они собрались, чтобы подвести итоги уходящего года.

Доклада, изобиловавшего цифрами и процентами, не было. Присутствующим показали фильм, рассказывающий о самых значительных событиях сезона-2018. Подробностями для «Вечерней Одессы» поделились главные действующие лица мероприятия.

Олег Этнарович, президент федерации регби Одесской области:

— Главный итог: мы убедились в правильности курса, который наметили еще десять лет назад. Время показало: стратегия в плане работы с детьми и юношами себя полностью оправдала. Сформировался и приобрел опыт тренерский коллектив, занимающийся с ребятами. Сделаны шаги для создания внутреннего чемпионата. Это позволит нам давать игровую практику, насыщать соревновательный аппетит юных в самом городе, не тратя средства на командировки. Сегодня функционируют четыре детско-юношеские спортивные школы, где культивируют регби, они работают в разных районах Одессы. Хотим, чтобы у нас было по четыре команды в каждом возрасте, конкурирующие между собой, в результате чего были бы сформированы сборные для участия во всеукраинских соревнованиях. Первая ласточка — команда шестнадцатилетних. Ребята даже выезжали на международный турнир в Грузию — получили массу впечатлений, приобрели бесценный опыт.

Хотел бы также отметить студенческое направление. Детки подрастают, поступают в вузы, и вместе с ними туда приходит регби. В этом году впервые был проведен чемпионат города среди вузов, в котором приняли участие 8 команд.

Из проблем, стоящих перед федерацией, одной из важнейших является проблема спортивных баз. Благодаря огромной работе по реконструкции пришкольных спортплощадок и стадионов, проведенной в городе, у нас есть возможность вести тренировочный процесс в школах. Но нам остро не хватает полноформатных полей. Основой остается спорткомплекс «Академия спорта», где функционируют два поля — тренировочное и игровое. Мы со своей стороны четко мониторим ситуацию и надеемся, что в ближайшее время в Одессе появится, как минимум, еще одно полноформатное поле.

Дмитрий Федишин, главный тренер сборной Украины по регби-7:

— Наш вид спорта еще совсем молодой, культивируется с 1995 года. В Токио он будет впервые представлен на Олимпиаде. В следующем году состоится отборочный турнир, по итогам которого два первых призера поедут на Игры. Сделаем все возможное, чтобы у Украины появился шанс получить олимпийскую путевку.

Костяк сборной составляют регбисты харьковского «Олимпа» и хмельницкого «Эволюшн» плюс игроки из других команд. В их числе одесситы Никита Митин, Дмитрий Муляревич и Александр Байкул. Это говорит о том, что Одесса с каждым годом укрепляет свои позиции в Украине. Наши команды участвуют во всех чемпионатах страны — Суперлиге, высшей, первой, юниорской. А «Одесса-Лидерс», несмотря на любительский статус, заняла 3-е место в Кубке страны. Это достойный результат.

Андрей Яскин, председатель Одесского ветеранского регбийного союза:

— Ветеранское движение возникло в городе одиннадцать лет назад. Каждый год «Одесское регбийное братство» (так называется наше содружество) принимает участие не только в городских мероприятиях, но и во всеукраинских турнирах. В Одессе проводим «Одесскую волну памяти Михалыча» — первого президента нашей федерации Леонида Михайловича Шелестовича. В этом году в нем участвовали команды из Киева, Хмельницкого, Львова, из Молдовы и Польши. Приезжали и французы. Кроме того, «Братство» произвело настоящий фурор в Будапеште, где в финале международного турнира всухую обыграло англичан. Зрители были поражены. Собираемся каждое воскресенье в «Академии спорта». Самые опытные — Александр Пастух, Андрей Горев, Игорь Шварц, Евгений Дыхан, которым уже за 55. А принимаем всех желающих, перешагнувших 35-летний порог. С нами тренируются и играют ребята, которые в юности о регби даже не слыхали. А сейчас втянулись и стали полноправными членами нашей регбийной семьи.

Праздник продолжался. Присутствовавшие, особенно самое младшее поколение 10—11 лет, бурно приветствовали лауреатов года, которых на сцене было немало. Отдельной овации удостоились двадцать девушек, получивших в этот день удостоверения кандидатов в мастера спорта. Всего же в Одесской области регби занимаются более тысячи человек, а в чемпионатах Украины разного уровня наш город представляют 30 команд.

Автор: Алексей Лисин

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013