ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Максим СТЕПАНОВ: Время итогов, время начинаний
15.01.2019 / Газета: Окна / № 1(546) / Тираж: 5002

Первое заседание Совета регионального развития в Одесской области, которое провел председатель облгосадминистрации Максим Степанов, без преувеличения можно назвать самым эффективным мероприятием региона в нынешнем году.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Максим СТЕПАНОВ, председатель Одесской ОГА:
— Люди должны увидеть реформы на конкретных примерах: высокие зарплаты, качественные дороги, отремонтированные школы и детские сады, современное оборудование в медицинских учреждениях. Именно этим люди измеряют эффективность государства. Лучшим мерилом победы для всех нас будет время, когда в Украину начнут возвращаться те, кто уехал жить и работать в Польшу, Словакию, Германию... И мы уже начинаем создавать для этого условия.

В нем приняли участие председатель областного совета Анатолий Урбанский, народные депутаты Украины, депутаты Одесского облсовета, председатели райгосадминистраций, районных советов, руководители городов и объединенных территориальных громад, представители департаментов ОГА, предприниматели.
В повестке дня первого заседания были результаты деятельности РГА и органов местного самоуправления Одесской области в 2017—2018 годах, в частности рассмотрели масштабные инфраструктурные проекты, обсудили перспективы развития региона на 2019—2021 гг.
«Именно в такое время мы должны продемонстрировать единство и дать импульс людям: несмотря на любое давление со стороны агрессора, Украина не только успешно защищается, но и развивается. У каждого из участников собрания есть опыт работы, успешные проекты. И главное — есть стратегическое видение развития нашей области, именно то, на чем делает акцент Президент Петр Порошенко», — сказал председатель ОГА Максим Степанов.
Он отметил, что Совет регионального развития — это возможность провести анализ эффективности каждого руководителя и сделать срез стартовой ситуации с учетом специфики каждой территории. А также поблагодарил депутатов областного совета за поддержку региональных, целевых и комплексных программ, направленных на развитие края.
Несмотря на довольно сложную ситуацию в стране, сказал Максим Степанов, мы имеем позитивные сдвиги. В частности, удалось запустить сложный и финансово затратный механизм восстановления автодорог как международного, так и местного значения. В Одесской области в течение двух лет капитально отремонтировали 443 километра дорог государственного и местного значения, а в планах на 2019—2021 годы — еще около 800 километров.
— Я точно знаю, что строительство дорог сразу дает жизнь всему региону. За 2019—2021 гг. мы готовы, при наличии финансирования, отремонтировать около 800 километров, из которых 635 километров — государственного значения, 175 — местного. Мы уже подготовили 95 проектов», — уточнил председатель ОГА.
Такого существенного результата удалось достичь в том числе за счет таможенного эксперимента, что принесло в бюджет области за последние два года 3,1 миллиарда гривен.

За реформами должны следовать конкретные дела

Что касается планов на ближайшие годы. Руководитель области назвал приоритетными дороги курортного и туристического направлений, государственные магистрали и дороги, объединяющие села. Развитие дорог, по его убеждению, запускает цепную реакцию, ведь за этим идет активизация малого бизнеса, открытие мини-отелей, создание новых рабочих мест, комплексное развитие инфраструктуры территорий... Важнейшие проекты: дороги из Одессы в Винницу, Тарутино — Арциз — Сарата, Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши, Одесса — Вознесенск — Новый Буг.
Максим Степанов отдельно отметил, что люди должны увидеть реформы на конкретных примерах: высокие зарплаты, качественные дороги, отремонтированные школы и детские сады, современное оборудование в медицинских учреждениях. «Именно этим люди измеряют эффективность государства. Лучшим мерилом победы для всех нас будет время, когда в Украину начнут возвращаться те, кто уехал жить и работать в Польшу, Словакию, Германию... И мы уже начинаем создавать для этого условия», — считает председатель ОГА.
Перечень достижений имеем немалый. Скажем, продолжается строительство новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту «Одесса», активно внедряются энергоэффективные мероприятия, в частности в рамках областной целевой программы проводится модернизация многоквартирных домов, бюджетных учреждений, сетей освещения и теплоснабжения.
Не отмалчивались председатели городских советов, которые определяли приоритетные направления развития их населенных пунктов.
Нельзя не отметить, что объединенные территориальные громады на собственном примере все активнее доказывают действенность и необходимость реформы децентрализации. Получив больше полномочий и рост местных бюджетов, они самостоятельно выбирают вектор своего развития, реализуют приоритетные проекты.
— Одесская область — один из ведущих регионов, где активно внедряются новшества. Большинство громад региона поддержали проведение реформ местного самоуправления и почувствовали существенную материальную поддержку государства, в частности в вопросах восстановления и развития инфраструктуры территорий. Развивая громады, мы превратим нашу страну в успешное, высокоразвитое и процветающее государство», — сказал, выступая на заседании Совета регионального развития, председатель областного совета Анатолий Урбанский.
Действительно, план развития Одесской области — это план развития территорий, которые объединились в громады. Практически каждая ОТГ уже имеет стратегию своего развития, где тесно связаны конкретные планы по их финансовой опоре.
Так, председатель Березовской городской ОТГ Валерий Григораш рассказал о том, что в 2018 году все населенные пункты громады стали освещенными, чего раньше никогда не было, школы громады полностью обеспечены проекторами, школьными принадлежностями, мебелью и компьютерной техникой, что позволяет полноценно обучать детей в новой украинской школе. Средства на это дало государство, но многое приобрели и за собственные деньги.
«Понимая важность планирования своей дальнейшей деятельности, мы ставим перед собой важные стратегические цели: энергоэффективность коммунальных учреждений и благоустройство территорий, водоснабжения и водоотведения, а также сортировка и переработка твердых бытовых отходов», — сказал в своем выступлении Валерий Григораш.
Андрей Абрамченко, городской голова Измаила, поделился тем, что у них в следующем году начнется масштабная модернизация системы водоотведения в рамках реализации проекта, софинансируемого ЕС.
«Мы готовы сделать еще один важный шаг вперед. Городской совет предлагает пяти населенным пунктам района — Старой Некрасовке, Дунайскому, Матроске, Броске и Сафьянам — присоединиться к Измаилу, ведь создание ОТГ — это новые возможности и перспективы для всех нас, это развитие нашей славной Одесщины», — отметил Андрей Абрамченко.
Важнейшая задача: на основе приоритетов, определенных областными властями, каждый район, город, каждая объединенная территориальная громада должны разработать собственные планы среднесрочного развития и обсудить их с людьми на местах. Именно такую  задачу поручил выполнить региональным лидерам Президент Украины Петр Порошенко.
Уходящий 2018-й стал для Одесской области годом мощного прорыва в строительстве автодорог — завершена реконструкция 500-километровой трассы Одесса — Рени, которая связала Украину со странами Евросоюза. Регион по итогам трех кварталов — в двойке лидеров как по динамике строительства (рост на 30,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), так и по объему выполненных строительных работ на душу населения (по этому показателю Одесщина уступает только Киеву). Также область — в тройке регионов с самым низким уровнем безработицы населения трудоспособного возраста (6,9% по методологии МОТ, тогда как в среднем по Украине — 9,3%). Явными неудачами председателя ОГА Максима Степанова (0,5 балла) стали предпоследние места области по динамике промышленности (падение на 7,8%), сельского хозяйства (падение на 3,9%) и экспорта (падение на 5,7% в целом, по товарам — на 3,9%, по услугам — на 11,1%). Кроме того, область — в четверке аутсайдеров по росту оборота розничной торговли, в шестерке отстающих — по динамике реальных зарплат и темпам роста нефинансовых услуг.
Но все эти проблемы — не завтрашнего, а сегодняшнего дня, и над их решением регион уже развернул работу.

Автор: Вячеслав ВОРОНКОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012