ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НОВЫЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ НАРКОЗАВИСИМЫМ
18.01.2019 / Газета: Порто-франко / № 1(1441) / Тираж: 22000

Накануне Нового года в Одессе был открыт новый пункт заместительной поддерживающей терапии, представляющий собой центр интегрированной комплексной медико-социальной помощи наркозависимым людям.

Этот пункт создан на базе городского психиатрического диспансера в рамках проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза среди ключевых групп в городах Восточной Европы и Центральной Азии» при поддержке международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья» и общественной организации «Молодежный центр развития».

Городские власти выделили три кабинета для работы пункта заместительной терапии и профинансировали часть средств на ремонт и оснащение. В свою очередь, неправительственные организации «Альянс общественного здоровья» и «Молодежный центр развития» выполнили ремонтные работы и обеспечили необходимые условия для хранения препаратов.

Важность внедрения заместительной терапии обусловлена тем, что она способствует уменьшению передачи ВИЧ, снижает вероятность прерывания антиретровирусной терапии, приводит к снижению темпов распространения употребления наркотических препаратов и уменьшению смертности среди наркозависимых пациентов. Применение заместительной терапии уменьшает уровень преступности и способствует социализации наркозависимых людей. (Более детально наша газета описывала эту проблему в №№ 34 и 35 за 2009 г.).

В новом центре интегрированных услуг и выдачи заместительной терапии будут работать два врача и четыре медсестры. Планируется, что здесь могут получать необходимую помощь до двухсот пациентов, которые будут принимать таблетированные препараты под контролем медработников. Также будет организовано тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты.

При поддержке Городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в пункте заместительной терапии будут проводиться консультации социального работника и психолога для наркозависимых людей и членов их семей. Работа пункта заместительной терапии будет осуществляться в тесной координации с общественными организациями, оказывающими помощь наркозависимым людям. По графику социальные работники и консультанты будут проводить группы взаимопомощи для наркозависимых, групповые и индивидуальные консультации по вопросам реабилитации наркозависимости, ресоциализации, волонтеры из сообщества наркозависимых по программе «равные-равным» также будут проводить консультации и привлекать новых наркозависимых для посещения групповых занятий, получения консультаций, информационных занятий.

До настоящего времени в Одессе работали два пункта заместительной терапии, где получали препараты 344 человека. Оба пункта расположены на Пересыпи, поэтому открытие нового центра заместительной терапии позволило приблизить медицинскую помощь к жителям Малиновского и Приморского районов, а также обеспечить вовлечение в программу заместительной терапии новых пациентов.

Отметим, что новый центр интегрированных услуг открыт в рамках Городской целевой программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании в городе Одессе «Ускоренный ответ Odessa» («Fast-Track Одесса») на 2018-2020 годы. И это — пример сотрудничества неправительственного сектора, муниципальной власти и международных организаций.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013