ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЖЕНЩИНЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ, ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ
18.01.2019 / Газета: Порто-франко / № 1(1441) / Тираж: 22000

При благотворительном фонде «Ветер перемен» создана платформа женских инициатив для тех, кто пережил домашнее и гендерно-ориентированное насилие.

Основная задача проекта — помогать тем женщинам, которые пострадали от насилия, в том числе, предоставляя им знания о своих правах и возможностях. «Насилие в отношении женщин — это глобальная проблема, выходящая за рамки культурных, географических, религиозных, социально-экономических границ, — утверждает Татьяна Панашенко, координатор программы «Репродуктивное здоровье» Фонда «Ветер перемен». — Результаты исследований во всем мире показывают, что от 15 % до 71 % женщин, которые когда-либо жили с мужчиной, заявили о том, что они испытывали физическое или сексуальное насилие со стороны своих интимных партнеров. В Украине масштабы бытового насилия по отношению к женщине в значительной степени скрыты и не учтены».

Т. Панашенко ссылается на данные исследований, согласно которым большинство женщин, переживших насилие, никогда не обращаются за помощью в полицию или другие организации. В силу чего официальные данные о насилии не дают представления об истинных масштабах проблемы. А поскольку насилие обычно совершается партнером женщины, зачастую у нее дома, это часто считается «частным делом» и не является предметом обсуждения, исследования или действия. Стоит отметить, что идея о создании женской инициативной платформы возникла у ее организаторов после завершения проекта «Мобилизация женщин-переселенок против домашнего и гендерно-ориентированного насилия», который фонд «Конвиктус» реализовал в Одессе при поддержке Европейской комиссии.

«В этом проекте мы были участницами женской группы поддержки. Это участие сделало нас менее уязвимыми к насилию, мы поверили в свои силы, объединились и начали действовать. Несмотря на молодость нашей организации, к нашим инициативам присоединились более 100 женщин и молодых девушек не только из Одессы и Одесской области, а так же из разных регионов Украины, в том числе проживающих на территории аннексированного Крыма, для которых у нас налажены онлайн-консультации», — отметила София Маркина, глава правления общественной организации «Объединение инициативных переселенцев».

«Замалчивать такие вопросы нельзя, утверждает психолог Юлия Пятаченко. — Домашняя тирания ограничивает участие женщины в жизни общества. В результате насилия женщина может незапланированно забеременеть, заразиться венерическими болезнями и даже СПИДом. Нередки случаи развития психических заболеваний тяжелой депрессии и суицида».

Чтобы избежать трагедии, в фонде «Ветер перемен» призывают обращаться в их организацию по телефону 066-197-12-34.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013