ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БАЗИЛЬ ДЕ НАВРОЦКИЙ: «МОЕГО ДЕДА ВСЕ ЦЕНИЛИ, ЛЮБИЛИ И УВАЖАЛИ»
18.01.2019 / Газета: Порто-франко / № 1(1441) / Тираж: 22000

В Золотом зале Литературного музея состоялась встреча с французским внуком самого знаменитого журналиста Южной Пальмиры, Василия Навроцкого (1851-1911), которого при жизни называли чудом Одессы.

Базиль де Навроцкий (собственно, тоже Василий Васильевич, полный тезка деда) и его супруга Соня прилетели из Франции в наш город, и этот визит уже не первый.

- Два года назад, когда состоялся наш первый визит в Одессу, мы приходили в Литературный музей и скидывали на флешку все фотографии, связанные с Василием Навроцким. Тогда я обнаружил, что этот город мне очень нравится. Мы были рады найти дом деда, но поиски могилы на кладбище не увенчались успехом, — рассказал Базиль де Навроцкий.

К счастью, могила знаменитого одессита не только найдена, но и приведена в порядок.

- Поиски продолжались в интернете, и нам посоветовали набрать имя деда кириллицей — это помогло, оказалось много информации, а на французском языке информация практически отсутствовала. Для меня это было великим открытием, узнать, кем был мой дед. Я очень рад быть сегодня среди вас на вручении премии имени Василия Навроцкого. Моего дедушку, которого я не знал, все любили, ценили и уважали как при жизни, так и сегодня. Он был значительным, влиятельным и интеллигентным человеком, а также большим тружеником, совершившим прорыв в журналистике конца девятнадцатого века. Как вы знаете, он был создателем и основателем газеты «Одесский листок», новатором в использовании новой техники. Он привез печатные станки из Франции, впервые в истории Российской империи привез французский автомобиль (он был отправлен морским путем), на котором его журналисты могли прибывать на место репортажа раньше других. В интернете есть информация о том, что это был «Мерседес-Бенц», но на самом деле — «Панар-Левассор», такой экземпляр сейчас находится в музее Тулуз. Дед также создал приют для престарелых и не способных к труду тружеников печатного слова юга России, который был назван в честь Пушкина и находился на Третьей станции Большого Фонтана. Там люди находились в безопасности и в тепле. К нашему сожалению, он сегодня не существует, — рассказал Василий Васильевич.

- В его доме, который и сейчас находится на улице Ланжероновской, находилась редакция «Одесского листка», рабочий офис и общедоступный читальный зал, — напомнил де Навроцкий.

На вопрос о наличии общих черт, объединяющих членов семьи Навроцких, гость ответил так: «Мой отец, который приехал во Францию в 1920 году, работал в сфере кинематографа. Я работал на Radio France, это государственная радиостанция. Поскольку я трудился в сфере масс-медиа, пусть не в журналистике, а в области звука, занимался коммуникациями на Radio Antler и France Music, некая общность поколений просматривается».

- Я живу в 15-м округе Парижа, где традиционно проживает много русских, — поведал о своем окружении месье Базиль. — Мы жили в доме, куда часто приходили русские, но отец с ними не общался. Елизавета Гагарина — один из немногих моих контактов, к слову, мы сейчас находимся во дворце, который принадлежал семье Гагариных. Сестра Елизаветы, Елена Гагарина, работала режиссером под руководством моего отца в Париже. Понимаете, когда отец приехал из России, ему было 28 лет, а вы знаете, что здесь творилось в 1920 году. И он обрубил все контакты полностью. И ничего не рассказывал о том времени. Много лет назад я ездил в Петербург по работе и только тогда начал устанавливать какие-то контакты с русскими. Поводом для приезда послужило 300-летие Петербурга, я делал там презентации на радио.

У четы де Навроцких на этот раз была насыщенная культурная программа в нашем городе: спектакли в оперном театре и в музкомедии, посещения музеев, экскурсии, разумеется, Базиль и Соня побывали и на могиле прадеда на Втором христианском кладбище. Один адрес они точно не посетили: на месте дачи Навроцких в Аркадии сейчас находится торговый центр «Гагарин-Плаза». Времена меняются, что-то сохраняется, что-то уходит.

Автор: Виолетта СКЛЯР

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011