ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Горсть родной земли
19.01.2019 / Газета: Одесские известия / № 5(5128) / Тираж: 18937

Однажды я прочитал о том, что Красный Крест помогает разыскивать людям без вести пропавших, места захоронения погибших на войне, при техногенных катастрофах, стихийных бедствиях. Тогда и решил обратиться с просьбой поспособствовать в поиске могилы старшего брата Алеши, в неполных семнадцать мальчишеских лет ушедшего добровольно на фронт. В 1942 году он стал рядовым пехотинцем, а затем командиром отделения и с боями дошел до Одера. При его форсировании весной 1945 года погиб, не дожив до Победы каких-то три недели.

В своем последнем письме он сообщал, что жив, здоров и скоро вернется домой, обещал подарить маме шаль, о которой она так мечтала. Но не сбылось…

Я написал краснокрестовцам биографические данные Алеши и номер полевой почты, штамп которой стоит на треугольнике, сделанном из тетрадного листа (то письмо я храню до сих пор). Честно говоря, особо не надеялся на то, что получу желанную весточку, так как уже дважды обращался в военкомат и в центральный архив Министерства обороны. Оттуда ответили, что точных сведений у них нет.

На этот раз поиск тоже затянулся на несколько месяцев, и я потерял всякую надежду на успех. И вдруг получаю извещение о том, что мой брат похоронен на кладбище советских воинов в городе Ополе, Польша. Был указан номер могилы. Первыми положили на нее астры из сада, в котором до сих пор растет яблоня, посаженная Алешей, и высыпали по горсти родной земли сестра Мария и брат Володя. Их тронуло то, что простые поляки, узнав в поезде о том, зачем они едут в Ополе, приютили на ночлег в собственном доме. Затем помогли оформить надлежащие документы и доехать до ухоженного кладбища без каких-либо признаков пренебрежения к могилкам.

Оказалось, наши краснокрестовцы подключили к поиску коллег из Национального Общества Красного Креста Польши, что облегчило задачу. Так я узнал, что Служба розыска ОККУ в 2006 г. была рекомендована как базовая для подготовки специалистов поисковой деятельности других национальных обществ. Поэтому тем, кто потерял родственные связи, разыскивает пропавших без вести, в том числе и в районе вооруженных конфликтов, советую обращаться за помощью в Службу розыска Красного Креста Украины. Эта помощь оказывается бесплатно.

Автор: Віктор Мамонтов

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011