ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Они были первыми
19.01.2019 / Газета: Одесские известия / № 5(5128) / Тираж: 18937

В Золотом зале Литературного музея состоялось вручение премии имени Яна Гельмана первым ее лауреатам.

Мы уже сообщали читателям, что премию учредили члены легендарной чемпионской команды КВН «Одесских джентльменов». Ее ежегодно будут вручать тем, кто внес свой яркий вклад в популяризацию Одессы, в создание ее современного неповторимого имиджа.

Совершенно ожидаемым было вручение премии известному журналисту, культурологу Евгению Голубовскому. Именно по его инициативе на протяжении многих лет Всемирный клуб одесситов вспоминает и возвращает нам незаслуженно забытые имена лучших сынов и дочерей Одессы. Много лет Евгений Голубовский редактировал «Всемирные одесские новости» — уникальную газету, которая дарила и дарит ощущение пребывания в родном городе тем, кто оказался на чужбине и не знает, удастся ли ему хоть когда-то пройтись по Дерибасовской, поторговаться на «Привозе» или покормить котов в старом уютном дворике на Молдаванке.

Еще один лауреат – скульптор Михаил Рева. Если бы он в своей жизни сделал только скульптуру ангела, которая украшает здание центра реабилитации «Будущее», созданного по инициативе Бориса Литвака, то уже тогда его вклад в создание неповторимого облика Одессы можно было бы считать немалым. Но были еще гран-при кинофестиваля «Золотой Дюк», композиция «Дерево любви» и другие работы.

Об учителе физики Павле Викторе, который создал серию уникальных видеоуроков, говорят как о человеке, сумевшем помочь полюбить науку сотням школьников, которые раньше считали себя совершенно неспособными освоить физику. Такова магия истинного таланта человека, бесконечно влюбленного в физику. К сожалению, несколько месяцев назад Павел Виктор получил серьезную травму, когда преступники отбирали у него велосипед. Педагог пережил сложную операцию. И премия имени Яна Гельмана, присужденная ему, — это важное напоминание о том, что у по-настоящему талантливых людей простых жизненных путей не бывает.

Четвертым лауреатом премии имени Яна Гельмана стал авторский коллектив создателей «Юмористической карты Одессы», изданной к 45-летию Юморины, — Александр Завелион, Игорь Лосинский, Анатолий Пикман. И это было закономерно: как же без представителей юмористического жанра, которому так много лет верно и преданно служил Ян Гельман?

На следующий год лауреатов премии будет выбирать уже вся Одесса. Так решили организаторы. И призвали повнимательнее смотреть вокруг, чтобы не пропустить самых ярких и талантливых, гордо несущих звание одессита в мир.

Автор: Лана Воліна

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011