ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Испытание инфекцией
19.01.2019 / Газета: Одесские известия / № 5(5128) / Тираж: 18937

По данным областного лабораторного центра Минздрава Украины, общую заболеваемость населения формируют не только вирусы гриппа А/H3N2 –82,3%, А/H1N1 – 17,1%, но и вирусы негриппозного происхождения – бока- , адено-, корона-, риновирусы, метапневмовирусы. Сейчас по Одессе преобладает грипп типа А Сингапур (86%), также зафиксирован пандемический грипп (14%). Всего за первую неделю января 2019 года с гриппом и ОРВИ в лечебные учреждения города обратилось 5044 человека, а за предыдущую неделю — 5141 человек.

Каждый день регистрируются несколько случаев кори. К сожалению, болеют корью дети до года, так как первую прививку делают как раз в годовалом возрасте. Болеют взрослые, те, кто не переболел в детстве или не помнит, прививали ли их от кори вообще.

В связи с высокой заболеваемостью гриппом, ОРЗ и корью в Одессе были продлены школьные каникулы. В конце года, когда школьники еще занимались, городские больницы были переполнены. Пациентов приходилось размещать даже в коридорах. Благодаря каникулам, количество заболевших среди детей всех возрастов уменьшилось на 16%. Среди малышей до 4 лет – на 10%, а среди подростков, которые являются наиболее общительными, подвижными, мобильными, — аж на 58%. То есть вынужденная мера с продлением каникул себя полностью оправдала.

- К сожалению, многие родители, имея свой собственный опыт борьбы с инфекционными заболеваниями, когда им для того, чтобы почувствовать себя лучше, хватало приема каких-то таблеток, переносят его на детей, — подчеркнула заведующая пульмонологическим отделением Одесской областной детской клинической больницы Людмила Поплавская. – При этом они забывают: ребенок – это не уменьшенный взрослый. Это организм, который ведет себя совершенно иначе, реагирует на возбудителей заболеваний совершенно иначе, чем взрослый. Чуть поднялась у ребенка температура, которая свидетельствует о хорошем иммунном ответе на внедрившегося возбудителя, ее всеми средствами начинают сбивать, чего делать не стоит. Температура падает до 37 градусов. Все довольны, успокаиваются. А возбудитель инфекционного заболевания, тем временем, чувствует себя великолепно. При такой температуре тела ребенка для него создаются идеальные условия для размножения и более сильного наступления. Начинается интоксикация организма, развиваются осложнения. Только тогда, когда родители замечают резкое ухудшение состояния малыша, они, наконец, обращаются за помощью к врачу. И происходит это не в первые два-три дня, когда лечение могло бы оказаться наиболее эффективным, а через 7-14 дней.

Кроме того, доступность медикаментов в аптеках приводит к тому, что у многих маленьких пациентов формируется резистентность (невосприимчивость) к ним. Делая в больницах пробы, медики часто оказываются в ситуации, когда перечень препаратов, на которые организм ребенка реагирует, становится очень маленьким. Возможности врача оказать эффективную помощь резко сокращаются.

- В сезоне 2017-2018 года было принято абсолютно правильное решение: непривитых от кори детей не принимать ни в школу, ни в детсад. Тогда удалось добиться уровня вакцинации по возрастным группам от 94 до 98%, — говорит начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Анна Лунева. — Норма – 95%. В сезоне 2018-2019 года такого решения не принимали. Как следствие, уровень вакцинации оказался ниже. В год первые прививки от кори получили всего 80% детей. Старше двух лет – 71%. Шестилетки привиты на 75%. Семь лет и старше – 66,5%. То есть, вероятность вспышек кори остается достаточно высокой и в будущем.

Город получил американскую вакцину от краснухи, кори и паротита. Обратился в Минздрав с просьбой разрешить ее использовать не только в очаге заболевания, то есть для вакцинации членов семьи заболевшего, но и для вакцинации представителей групп риска – медиков, педагогов. Это по Одессе чуть более десяти тысяч человек. Такой шаг тоже должен способствовать снижению вероятности вспышек кори.

Каждый год в Одессе рождается примерно 11 тысяч детей. Когда им исполняется год, приходит время прививаться от кори. Если по каким-то причинам прививку не сделали, ее надо сделать позже. То есть, каждый год надо стремиться к тому, чтобы 95% годовалых малышей получили прививку от кори. Тогда вспышек этого заболевания не будет – достаточная прослойка привитых не позволит развиваться эпидпроцессу.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012