ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Год в Одессе начался с эпидемий
23.01.2019 / Газета: Одесская жизнь / № 4(643) / Тираж: 15200

По заявлению медиков, Одесса подходит к эпидпорогу по гриппу и ОРВИ, но пока его не превысила. Поэтому после карантина в понедельник, 21 января, одесские школьники вышли на занятия. Но расслабляться пока явно рано.

Корь и грипп не отступают

Корь продолжает свирепствовать в Килийском районе Одесской области. К 22 января там заболело уже 58 детей. С 21 января в школах и детских садах-района введен карантин. Пока — на 17 суток. Ситуация с заболеваемостью корью в Одессе также остается напряженной.

— В больницу ежедневно поступает от 4 до 11 пациентов с подозрением на корь, — сообщила главный врач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. — С 1 января уже 87 таких пациентов. Также очень много пневмоний после перенесенного гриппа!

Педиатрами проделана колоссальная работа по проведению прививок, и это сдержало эпидемию кори среди детей. Но теперь начался всплеск заболеваемости среди взрослых.

Напомним, что грипп в этом году протекает крайне тяжело. В Украине уже есть случаи смерти от гриппа как среди детей, так и среди взрослого населения.

К ОРВИ добавился вирусный гепатит

Несмотря на холода, в инфекционную больницу ежедневно поступает 25-30 человек с кишечными инфекциями. Но особенно тревожит всплеск вирусного гепатита.

— У нас 35 больных с подтвержденным диагнозом «Вирусный гепатит А», — рассказала Светлана Лаврюкова. — Он протекает легко, но поставить диагноз до появления желтухи почти невозможно. И все это время человек активно заражает окружающих. Профилактика проста: не пить сырую воду, соблюдать правила гигиены, мыть руки с мылом. Вирус устойчив, при кипячении погибает только спустя 5 минут.

Официально

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на прошедшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 5134 одессита, из них 58% — дети до 17 лет.

Корью от начала года заболело 99 одесситов, 98 из них не были привиты.

В связи с напряженной эпидобстановкой медики напоминают: обращайтесь к врачу, не ставьте диагноз сами! Корь, грипп, кишечная инфекция, вирусный гепатит — могут начинаться с подъема температуры. А болезнь у каждого протекает индивидуально, так что даже в больнице на постановку диагноза может уйти несколько дней.

Госпитализация в большинстве случаев не обязательна. А вот вовремя поставленный диагноз и назначенное лечение сберегут здоровье и спасут жизнь.

Автор: Татьяна Сярова, Тая Найденко

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011