ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Борис Колесников показал студентам из Одессы масштабный форум в Германии
05.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 14(10714) / Тираж: 10407

Тридцать украинских студентов, победителей образовательного проекта «Пищевые технологии 2019», провели четыре дня в Кельне Основная цель поездки – посещение международного форума ISM 2019, на котором 1 700 производителей сладостей и снеков из 76 стран представили новую продукцию. Также будущие технологи и повара-кондитеры побывали на экскурсии по достопримечательностям и музеям Кельна. Поездку и конкурс «Пищевые технологии» организовал благотворительный Фонд Бориса Колесникова, который ежегодно проводит образовательные проекты для студентов технических специальностей.

Среди победителей конкурса были и студенты из Одесской национальной академии пищевых технологий: Ксения Рыбка, Елизавета Заплитна, Виктория Головняк, Дмитрий Федоркан, Диана Шевцова и Катерина Засухина.

С 27 по 30 января студенты ведущих пищевых вузов Украины осмотрели витрины известных производителей, ознакомились с технологическими инновациями, приняли участие в кулинарных шоу и мастер-классах, посетили презентации стартапов, увидели, как создают кондитерские продукты. Среди экспонентов выставки были известные мировые бренды (Barcel, Lambertz, Sölen, Colombina, Sorini, Ricola, Kambly) и представители малого и среднего бизнеса. Украину на выставке представляли 32 отечественные компании.

Основной акцент выставки ISM 2019 – на индивидуальных пожеланиях потребителей: для детей, веганов, халяльные и кошерные десерты, с солью и леденцами, с добавлением амаранта, ягод или японского чая матча. Спортсменам и гурманам предлагали овощные и фруктовые чипсы, протеиновые продукты, сухие мясные и рыбные снеки.

Ребята ознакомились с широким ассортиментом шоколадных и кондитерских изделий, пикантных, фруктовых и овощных закусок, сухих завтраков, чипсов и батончиков. Понравились студентам фиолетовые чипсы из свеклы, попкорн из зеленого чая, розовый шоколад, конфеты с пищевым золотом, чипсы из водорослей, круассаны с активированным углем. По словам украинских студентов, посещение престижного форума очень важно для дальнейшего становления в профессии.

«Мы увидели лучшие десерты и закуски, работу мастеров, усовершенствованные технологии. Много здоровых сладостей и перекусов, безглютеновой и веганской продукции, например, яблочные или клубничные чипсы, батончики из фруктовых соков, ягодные и фруктовые пасты и напитки. Для студентов, связывающих свое будущее с пищевыми технологиями, это очень высокая планка и понимание глобальных потребностей рынка. Мы убедились, что украинская продукция конкурентоспособна и востребована. Я желаю всем победителям конкурса «Пищевые технологии 2019» через несколько лет вернуться на ISM, но не в качестве посетителей, а в качестве участников», − рассказала студентка Ксения Рыбка.

«Мне кажется, каждый студент нашей специальности должен принять участие в конкурсе «Пищевые технологии». Ради того, чтобы не упустить возможность поехать на крупнейшую международную выставку сладостей и закусок. Лично для меня поездка на ISM имеет огромное значение. Много идей, продуктов, знакомств, впечатлений. Уверен, мы сможем применить знания, приобретенные в Кельне», − поделился впечатлениями студент Дмитрий Федоркан.

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников считает, что поездки на отраслевые выставки мотивируют студентов, придают уверенности в себе, обогащают новыми идеями и опытом, который можно применить в Украине. Вместе с группой студентов Борис Колесников осмотрел продукцию лидеров кондитерского рынка, обсудил перспективы и направления отечественной отрасли.

«ISM – самая большая отраслевая выставка в мире, здесь можно получить консультацию по любому вопросу. И чем больше нашей молодежи будет сюда приезжать, тем больше мы будем уверены в будущем наших детей. Если бы проводились чемпионаты мира среди студентов-пищевиков, я уверен, что первые 10 мест принадлежали бы Украине. Лучше наших технологов в мире нет. Они переняли некоторые вещи из советской школы, которая была на очень высоком уровне, и добавили к этому знания о современных производствах. На выходе мы получаем лучших специалистов – таких, как победители нашего конкурса «Пищевые технологии». Теперь нужно, чтобы мы построили экономическую модель, в которой они будут востребованы», – отметил Борис Колесников.

Также ребята посетили Кельнский собор и церковь святого Мартина. Осмотрели городскую Ратушу, площадь Старый Рынок и мост Гогенцоллернов. Побывали в Музее духов и знаменитом Музее шоколада. Будущие технологии ознакомились с историей шоколада и увидели весь производственный процесс: от выращивания шоколадных деревьев и получения шоколадной массы на автоматизированной музейной фабрике до отливки полых шоколадных фигурок и изготовления конфет с начинкой в кондитерском цехе.

«Это была интересная поездка не только с профессиональной точки зрения. Очень понравились легенды о Кельне, его соборы и площади. С каждым памятником, фонтаном, скульптурой связаны какие-то предания. Музей шоколада удивил шоколадными деревьями и мини-фабрикой, производящей до 400 килограммов шоколада в день», − подытожила студентка Виктория Головняк.

Напомним, благотворительный Фонд Бориса Колесникова в течение 10 лет организует образовательные проекты для студентов технических специальностей. Победители конкурсов награждаются поездками на престижные международные выставки, где знакомятся с мировыми трендами и инновациями, перенимают опыт лидеров отрасли.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011