ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




К новым затмениям готовы!
19.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 20(10720) / Тираж: 10407

Обсерватория Одесского национального университета (ОНУ) имени Мечникова презентовала юбилейный, двадцатый, выпуск астрономического календаря на 2019 год. Об издании рассказали директор обсерватории Сергей Андриевский, руководитель Одесского планетария Михаил Рябов и астроном Борис Мурников.

— По сути, это прикладная энциклопедия о Вселенной в карманном формате, — отметил ректор ОНУ Игорь Коваль.

Как рассказал Сергей Андриевский, одесский календарь пользуется популярностью и в Украине, и за ее пределами: содержит он не только информацию об астрономических явлениях, но и различные научно-популярные очерки. Например, любителям астрономии в нынешнем выпуске астрокалендаря будет интересен очерк Николая Кошкина «Астероиды в Солнечной системе».

Весьма занимательно о событиях космического масштаба 2019 года поведал Борис Мурников, старший научный сотрудник обсерватории. В этом году произойдет такое редкое астрономическое явление, как прохождение Меркурия по диску Солнца (планета на фоне солнечного диска будет выглядеть всего лишь точкой), и частично это можно будет наблюдать в Украине 11 ноября.

Утром 1 марта ожидается парад планет, а вечером 18 июля Марс с Меркурием будут видны очень близко (на расстоянии 1/4 диаметра Луны). Знаковыми событиями в астрономической жизни города также станут 100-летие Международного астрономического союза и 50-летие лунной космической гонки — полета первого человека на Луну и перспектив ее освоения. Кроме того, в 2019-м исполняется 150 лет таблице химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева, научная деятельность которого непосредственно связана с Одессой: он преподавал в Ришельевском лицее, прежде чем продолжить свою карьеру в Петербурге. Собираются отметить в городе и 115 лет со дня рождения Георгия Гамова (1904—1968) — создателя теории рождения горячей Вселенной.

«Страшилки» о надвигающейся на Землю планете Нибиру не должны беспокоить обывателей — Борис Мурников пояснил, что речь идет об ошибке звездочетов древности, испуганных солнечным затмением, которое длилось в течение семи минут и зарисовывалось в дальнейшем ими по памяти. Не существует никакого сговора между астрономами, скрывающими от землян страшную правду о Нибиру. Зато обнаружена на задворках Вселенной Ultima Thule — небесное тело из двух гладких, словно отполированных, слипшихся каменных «блинов», вернее, большая часть его (Ультима) напоминает блин, а меньшая (Туле) — скорее, сплющенный грецкий орех. Это самый далекий от Солнца объект, транснептуновый астероид, земной зонд достиг его поверхности только 1 января нынешнего года.

Вечный вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» в наше время получает такой ответ от Михаила Рябова:

— Нет, но вполне может там зародиться, если с нашим Солнцем произойдут соответствующие изменения, потенциал жизни на Марсе велик. К слову, если за Землей кто-то наблюдает из космоса, может и не заметить наличие на ней жизни.

Смещение магнитных полюсов Земли идет в нашу сторону со скоростью 50 километров в год, магнитное поле Украины растет, и связано это еще и с залегающими на большой глубине рудами. Астрономия в наши дни развивается семимильными шагами, заверили ученые, правда, суперсовременных телескопов диаметром в 30 метров в Одессе, конечно, нет. Но самые последние научные наработки астрономов мира отражаются на страницах «Одесского астрономического календаря» из года в год.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011