ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Тронете Жванецкого, потеряете Одессу...
06.03.2019 / Газета: Одесская жизнь / № 10(649) / Тираж: 15200

Активисты — «против», горожане — «за»

Михаил Жванецкий как-то сказал: «Я свою позицию не меняю. Это власти меняют позиции относительно меня». В этот раз на него ополчились не официальные власти, а патриоты-активисты.

Концерты, которые запланированы в Украине к юбилею знаменитого одессита, активисты требуют отменить, угрожая срывом мероприятий. Более агрессивные хотят запретить Жванецкому въезд в Украину.

Так о чём скандал?

Орден «от Путина»?

Началось с награждения Михаила Жванецкого орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Эту награду к 85-летию дал ему президент РФ Владимир Путин – «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства».

После чего бывший лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил, что это «кремлёвская провокация» и что «либо организаторы откажутся от запланированных в Украине мероприятий Жванецкого, либо встретят протестную реакцию возмущённых украинцев».

Мы помним, что Стерненко способен собрать несколько десятков «возмущённых украинцев» и сорвать концерт любого неугодного гастролёра в Одессе. То есть — был способен до этого. На Жванецком привычная схема действий дала сбой.

Бурная реакция Одессы

Одесситы немедленно отреагировали в СМИ и соцсетях. И хотя не все одобряют позицию Жванецкого, о срыве его концертов в Одессе речи идти не может.

«Тронете Жванецкого, потеряете Одессу. Весь город выйдет его поддержать», – заявил крупный одесский бизнесмен Евгений Черняк.

«Сядьте ровно и учитесь у Жванецкого говорить с людьми, пока он жив. Если вы, конечно, не временщики, а надолго», – откликнулся из США одесский кинорежиссёр Михаил Херсонский.

Другой активист — Демьян Ганул — поддержал Стерненко: «Думаю, что это конец карьере юмориста в Украине, ни о каких выступлениях не может быть и речи!».

«Назвать живой Дух Одессы «комиком», это не принизить его, а показать уровень своей общей культуры и глубины непонимания Одессы», – возразил лидер «РГБ» Марк Гордиенко.

«Сколько властей менялось за эпоху Жванецкого? Мы всегда знали – это награды страны, а не временщика у власти… А сейчас что изменилось?», – спросил журналист и культуролог Евгений Голубовский.

Писатель и меценат Евгений Деменок был краток: «Есть такая профессия — концерты срывать».

«Он единственный такого масштаба человек, кто позволяет себе критиковать власть, поддерживать Украину, и кому просто не могут закрыть рот. Вам подкинули наживку в виде награды человеку, которого там так и не смогли заставить молчать», – заявила директор «Всемирного клуба одесситов» Елена Павлова.

В общем, спустя несколько дней Стерненко выразился иначе: «Я написал пост касательно Жванецкого, чтобы создать дискуссию...».

Что сказал сам Жванецкий?

Сатирик откликнулся открытым письмом, где пояснил:

«Я всю жизнь пишу только об Одессе. Это мои рассказы по всему миру. Одесса – это жемчужина Украины. И все, что мне присуще: язык, юмор, характер, афоризмы, все мои вопли, вскрики, все, что я создаю и издаю, – из жизни Одессы. С этим выступаю по всему миру… Мне дали орден за мои рассказы об Одессе, и я его принял. Одесса – моя маленькая страна».

«Одесса, как он говорит, его «маленькая страна». Выводы каждый сделает сам, а СБУ, надеюсь, сделает свою работу!», – отреагировал Демьян Ганул.

Пока мартовские выступления сатирика в Киеве и Одессе не отменены.

Хотя очевидно, что принудительная отмена или срыв концертов Жванецкого в Одессе не станут поворотным моментом в его жизни. Но определённо станут таким моментом для самой Одессы.

Как говорили раньше – «будем посмотреть».

Автор: Тая Найденко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011