ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ярмарка, Президент и закон о Куяльнике
07.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 26-27(10726-10727) / Тираж: 10407

В прошлом номере газеты мы опубликовали приглашение руководителей областной власти посетить ярмарку «Скарби Одещини», приуроченную ко дню рождения области. В субботу, 2 марта, она состоялась и во второй раз доказала, что вот так, неофициально, под музыку, с вином и яствами местного производства, вкусно и весело нужно отмечать региональные именины. Себя показать и на других посмотреть все 26 районов делегировали своих посланцев.

Весь субботний день на площади возле облгосадминистрации звучали народные мелодии, не прекращалась презентация и дегустация продуктов, трудились умельцы народного промысла, витал запах шашлыков, курбана, плова и шурпы. Кто был — тот знает, кто пропустил событие — взгляните на снимки, сделанные нашим фотокорреспондентом, и впредь не пропускайте такого яркого действа.

Прогулялся со свитой по ярмарке и совершавший в этот день рабочий визит в Одесскую область Президент Украины. Многочисленные селфи, хоро с бессарабскими артистами, приветствие на площади и далее — заседание Совета регионального развития с руководителями области и города, местными депутатами, представителями территориальных громад, силовых структур.

Признавшись в очередной раз в любви к Одесщине: «Кто сомневается, пусть приедет в Одессу и увидит, какая она красавица», Петр Порошенко говорил, в частности, об инфраструктурных проектах в регионе. Событие — подписание на заседании Совета Закона Украины «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения», за который Верховная Рада проголосовала 5 декабря прошлого года.

Как отметил Президент, помимо факта, что Куяльник отныне государственный курорт, документ еще и определяет конкретные границы округа и зон санитарной (горно-санитарной) охраны курорта. Охранная грамота ценному природному комплексу дана, дальше — большая работа. Глава облгосадминистрации Максим Степанов отреагировал: «Будем привлекать инвесторов и показывать перспективу. Куяльник может стать курортом международного значения. Но для этого нам нужно сосредоточиться на развитии всего региона».

Украина может быть лидером в сфере туризма, сказал Петр Порошенко, но для дальнейшего развития отрасли нужно иметь хорошие дороги: «Мы завершили строительство дороги Одесса — Рени и сейчас приступаем к строительству еще ряда дорог, которые делают Одессу логистическим центром». В обсуждение туристического потенциала на заседании Совета регионального развития, конечно же, вписалась и тема затянувшегося строительства новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Одесса». Как стало понятно, есть планы завершить строительство до конца года. Децентрализацию глава государства считает одной из самых удачно продвигающихся реформ, и этой теме он посвятил изрядную часть своего выступления. Поблагодарив пионеров движения по созданию объединенных территориальных громад, Петр Порошенко поделился собственным видением того, что должно быть в ОТГ, в местном самоуправлении: «Качественные дороги. За годы таможенного эксперимента Одесщина получила 3,1 млрд. гривен на строительство дорог, уже отремонтировано и построено 455 км дорог. По европейским стандартам, там, где населения больше трех тысяч жителей, должно быть центральное водообеспечение, и это наша обязанность, наш стандарт». Также громады должны быть обеспечены качественным электроснабжением, медицинским обслуживанием, современными школами, интернетом. Но перемены на местах требуют финансовой и технической поддержки. «Конечно, не избежать вопроса — где взять деньги на перспективные проекты, — сказал глава государства. Во-первых, громады уже получили деньги благодаря децентрализации. Во-вторых, это совместные проекты с Европейским Союзом. И если мы будем объединены, продолжим наше движение в Европу, количество европейских проектов будет увеличиваться». Президент сообщил, что по его поручению в Минрегионе будет создан консультационный центр относительно доступа к международным финансовым ресурсам, и «каждый руководитель объединенной громады будет иметь доступ к этим ресурсам».

По теме децентрализации выступил на заседании Совета и городской голова Геннадий Труханов. Он сообщил, что благодаря реформе «за пять лет бюджет развития города вырос с 340 миллионов гривен до более чем двух миллиардов гривен, что позволило перейти от этапа «латания дыр» к реализации в Одессе масштабных инфраструктурных проектов». Также городской голова обозначил проблемные вопросы, требующие поддержки государства: передача ТЭЦ из государственной в коммунальную собственность, реализация проекта трамвайного сообщения «Север — Юг», восстановление дамбы Хаджибейского лимана.

На заседании Совета регионального развития Петр Порошенко объявил об «открытии фронта борьбы с бедностью». Напомнил, что с 1 марта сделаны три больших шага в преодолении бедности: монетизация субсидий, индексация пенсий и выплата индексации тем, кто получает минимальную пенсию или ниже минимальной. «Это будет не разовая позиция, — заверил Президент, — это будет делаться каждый год. И следующие пять лет — это будут годы, когда мы будем преодолевать бедность».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011