ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Субсидии будут выплачивать наличными с 12 марта
07.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 26-27(10726-10727) / Тираж: 10407

С 1 марта в Украине начала работать система монетизации субсидий. По данным Минсоцполитики, на поддержку населения в этом месяце правительство выделило из бюджета 5,6 млрд. грн.

Теперь люди, которым начислена помощь от государства на оплату коммуналки, будут получать ее на специальный счет. Если сэкономят, остаток оставят себе.

Пенсионеры начнут получать деньги первыми, одновременно с пенсией, которая начисляется с 4 марта. Все остальные субсидианты начнут получать монетизированные субсидии с 12 марта в отделениях «Ощадбанка». Для этого требуется предъявить паспорт и идентификационный код.

Если субсидиант не имеет счета в «Ощадбанке», Минсоцполитики пришлет адресное сообщение о сумме субсидии и механизме ее выплаты.

Для удобства «Ощадбанк» предлагает пройти регистрацию на официальном сайте, что позволит самостоятельно выбрать ближайшее отделение, дату и время получения субсидии за долги.

Также при получении первой субсидии будет предложено открыть текущий счет для SMS-оповещений о поступлении средств, которые автоматически будут поступать на счет.

При этом субсидиантам-пенсионерам дополнительная регистрация для получения средств не требуется — субсидию будут начислять вместе с пенсией.

Министр социальной политики Андрей Рева, выступая в Кабмине, сообщил, что каждый украинец, получающий субсидию, получит личное уведомление о размере монетизированной выплаты. В данных сообщениях также будет указываться и сумма соцвыплаты для пенсионеров. Сообщения вводятся, чтобы каждый украинец обладал информацией о нововведении.

Рева объяснил, что уведомления необходимы еще и для того, чтобы граждане могли самостоятельно контролировать потребление коммунальных услуг и их оплату. Так как раньше субсидианты оплачивали только обязательный платеж, то сейчас механизм оплат изменился.

«Механизмом предоставления жилищных субсидий наличными предусмотрено, что граждане должны постоянно контролировать потребление своих коммунальных услуг и своевременно вносить плату в полном объеме, а не размер обязательного платежа», — отметил он.

Министр добавил, что после монетизации украинцы должны оплатить коммуналку возмещенными средствами и в случае необходимости добавить личные деньги.

Министр соцполитики назвал усредненную сумму субсидии, которая составила 1681 грн. Кроме того, он упомянул, что размер самой большой субсидии в Украине составляет 24 тысячи гривен. К настоящему времени субсидия назначена более чем для 3 млн. домохозяйств, что на 2 млн. меньше, чем в ноябре 2018 года.

В Минсоцполитики подчеркивают, что в платежках за февраль субсидия отображаться не будет. За оплату коммунальных услуг после 25 числа субсидии отменять не будут.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011