ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЗАЧАСТИЛ В ОДЕССУ ПРЕЗИДЕНТ
07.03.2019 / Газета: Порто-франко / № 8(1448) / Тираж: 22000

В отличие от двух своих предшественников — Ющенко и Януковича, Петр Порошенко посещает наш регион с завидным постоянством, опередив по этому показателю даже Леонида Кучму.

На этот раз его рабочий визит начался с посещения ярмарки по случаю 87-летия Одесской области. В своем выступлении Президент отметил, что наш регион — незаменимая и уникальная жемчужина в ярком украинском богатстве.

Эту мысль он развил, выступая на Совете регионального развития, где обсуждались приоритетные направления становления территориальных громад, внедрение инфраструктурных проектов в условиях децентрализации.

Одесская область — прекрасный край с богатым культурным наследием, природным и человеческим потенциалом, — отметил Президент.

Он выделил приоритеты развития региона на следующие пять лет: морская отрасль, аграрный сектор, инновации, инвестиции и туризм. Важное значение для этого имеет подписание им Закона Украины «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения».

Порошенко полагает, что Украина может быть лидером в сфере туризма, а тот, «кто сомневается в этом, пусть приедет в Одессу и посмотрит, какая она красавица».

Говоря о развитии туристического потенциала, Президент отметил необходимость завершения строительства взлетно-посадочного комплекса в одесском аэропорту.

Вместе с тем в своем выступлении Геннадий Труханов назвал проблемные вопросы, которые требуют поддержки государства: передача ТЭЦ из государственной в коммунальную собственность, реализация проекта трамвайного сообщения «Север — Юг», понижение уровня воды в Хаджибейском лимане и восстановление дамбы.

После заседания Порошенко отправился на Приморский бульвар, где его ждала встреча с одесситами. Мы же решили поинтересоваться у собравшихся, чем, на их взгляд, вызван доселе небывалый интерес главы государства к Одессе и области? И вот что услышали в ответ.

«Выборы же на носу. А в Одессе у Порошенко не очень высокий рейтинг, вот он и старается произвести впечатление на одесситов» (Аркадий, предприниматель).

«Порошенко родился в Болграде, его, наверное, тянет на родину. Вот и пользуется возможностью лишний раз сюда приехать» (Нина Алексеевна, пенсионерка).

«Это разведка. Проверяет, до какой степени местная элита готова его поддержать. Недаром же Труханов выступил с заявлением о полной поддержке» (Леонид, студент).

«А мне нравится, что Порошенко часто приезжает к нам. Можно увидеть живого Президента. Я специально прихожу на такие встречи, чтобы посмотреть, как они происходят, а потом рассказываю подругам о том, что увидела и услышала. Они у меня почти все болеют, самим трудно ходить, а я сама бодрая, хотя самой уже 84» (Евгения Семеновна, пенсионерка).

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014