ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Балеринами рождаются!
14.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10729-10730) / Тираж: 10407

Одесский Национальный академический театр оперы и балета покажет сказку-феерию для всей семьи «Рождение балерины» 17-го и 30 марта. Журналистам представили фрагменты будущего спектакля, поведав, что над идеей в ОНАТОБ работали больше года, а репетиции продолжаются полтора месяца.

Спектакль «Рождение балерины» — это захватывающая история о пути к осуществлению заветной мечты девочки Анны. На сцене зрители увидят и элементы импровизации, в частности, настоящие уроки балета с детьми, а также отрывки из известных балетов Чайковского «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», хореографию на музыку Роберта Шумана, Лео Делиба, Камилла Сен-Санса.

— Я счастлива, что мы получили приглашение в проект, — сказала руководитель образцового ансамбля классического танца «Фуэте» Марина Козяр. — Наши дети влюблены в этот новый балет.

— Каждый работник театра хочет нам помочь, подсказать и рассказать, что нужно делать, — поведала исполнительница партии Анны, воспитанница ансамбля «Фуэте» Кристина Инкина.

— В маленьких коллегах я вижу понимание сути искусства балетного артиста, — отметила художественный руководитель балетной труппы ОНАТОБ Елена Барановская.

Фрагмент будущего спектакляФрагмент будущего спектакля

Подросшую Анну будет танцевать солистка ОНАТОБ Екатерина Кальченко.

— За время спектакля мы видим, как гадкий утенок, делающий первые шаги в постижении балетного искусства, превратится в прекрасного лебедя. Это главная сюжетная линия со своей драматургической линией, со своим сюжетом. А дирижер Виталий Ковальчук создал единую партитуру. Образы Пьеро и Арлекина пришли из сюиты Шумана «Карнавал»», — рассказала автор идеи и либретто Людмила Сергейчук.

— Было трудно соединить вместе все эти гениальные кусочки, создать из них единое гармоничное произведение. Но, надеюсь, у нас получилось — и спектакль понравится и детям, и их родителям, — добавил дирижер-постановщик Виталий Ковальчук.

Новая постановка родилась в рамках программы «Одесская опера — детям».

— Тема просветительских детских спектаклей меня давно волновала, — призналась гендиректор ОНАТОБ Надежда Бабич. — Нам нужно воспитывать свою публику, воспитывать в ребятах желание посещать оперу, и время не должно быть упущено. Этот яркий спектакль будет интересен для всей семьи. Но главное для нас — заинтересовать детей, показать, как трудно, но в то же время прекрасно пройти все трудности и стать балериной. Это уже второй подобный проект. В первом «Путешествие в оркестр» мы тоже в сказочной форме рассказали, как работает оркестр, о разных музыкальных инструментах.

Елена БарановскаяЕлена Барановская

— На сцене будут не только балетные номера, но и уроки в балетном классе, это своего рода импровизация, когда я, аккомпаниатор, буквально дышу вместе с артистами, — рассказала пианистка Анастасия Марушко.

— Искусство балета — это очень тяжелая работа и немного волшебства, которое существует в нашем театре, которое мы добавили в эту историю про маленькую балерину Анну. Очень хочется знакомить детей с искусством театра, со сложнейшим искусством балета. И я думаю, что наш спектакль поможет детям понять сложность театрального и балетного искусства, — рассказал режиссер-постановщик Павел Кошка.

— Основным элементом сценографии спектакля стало так называемое «волшебное зеркало», потому что все лучшее — детям! — резюмировал художник-постановщик «Рождения балерины» Игорь Анисенко.

Дело за малым — дождаться премьеры, которую готовят в эти дни с такой любовью и тщанием.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011