ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КАК СМОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ
14.03.2019 / Газета: Порто-франко / № 9(1449) / Тираж: 22000

Одна из проблем выборов Президента Украины-2019 — это голосование переселенцев или, говоря юридическим языком, внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Недавние изменения в Порядок голосования облегчили жизнь тем, чей избирательный адрес находится на временно оккупированных территориях. Теперь они могут беспрепятственно проголосовать по месту регистрации в качестве ВПЛ. Но для этого следует знать порядок голосования.

Прежде всего ВПЛ следует найти ближайшее отделение ведения Госреестра избирателей или по месту регистрации в качестве ВПЛ, зайти туда с паспортом гражданина Украины и справкой ВПЛ. Там же написать заявление о временном изменении места голосования, т. е. об изменении участки для голосования в соответствии с адресом, где избиратель будет находиться в день выборов. На основании такого заявления ВПЛ должны выдать удостоверение, которое подтверждает временное изменение места голосования. ВПЛ может проверить наличие себя в списках избирателей. Если вдруг в этом списке избиратель не найдет своей фамилии, то он имеет право обратиться с иском об уточнении списка избирателей, в том числе, о включении или исключении из списка себя лично или других лиц. Такие дела рассматривает административный суд по местонахождению соответствующей комиссии.

Исковое заявление об уточнении списка избирателей подается в административный суд без уплаты судебного сбора. Но оно должно быть подано не позднее чем за два дня до дня голосования. Суд решает такие дела в двухдневный срок после поступления искового заявления, но не позднее чем за два дня до дня голосования. Если же исковое заявление поступило за два дня до дня голосования, то решение принимается немедленно. Решения административного суда относительно внесения изменений в списки избирателей выполняются немедленно.

Автор: Андрей РАЙКОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011