ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Украина должна быть предсказуемой
19.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 31(10731) / Тираж: 10407

Такой нашу страну видят в Евросоюзе. Предсказуемой и понятной в своей внешней политике, безупречной в выполнении ранее взятых на себя обязательств. Без шараханий в разные геополитические стороны и кардинальной смены приоритетов, определяющих, кто Украине из мирового политикума на данный момент друг, союзник и единомышленник. Ведь если в движении государства нет предсказуемости, то как строить с ним долгосрочные планы сотрудничества?

Этот вопрос сегодня, когда Украина вошла в год президентских и парламентских выборов, стал основным в повестке дня взаимоотношений нашей страны с Евросоюзом. Такую точку зрения высказал председатель Представительства Украины при ЕС и посол Украины в Королевстве Бельгия Николай Точицкий, встреча с которым завершала программу пребывания украинских региональных журналистов в Брюсселе, организованную Эстонским центром восточного партнерства при поддержке Украинского кризисного медиа-центра. Подробно о других встречах, состоявшихся в столице Евросоюза, наша газета рассказывала в номерах за 27 февраля и 12 марта.

Как отметил Николай Точицкий, Объединенная Европа — при всех ее сегодняшних проблемах, вызывающих определенную разобщенность в точках зрения тех или иных государств на одно и то же событие в мировой политике, — в отношении Украины придерживается базовых принципов. ЕС неизменно высказывается за суверенитет и территориальную целостность нашей страны, осуждает агрессивную политику России, требуя, в частности, немедленного освобождения военнопленных моряков.

Виды БрюсселяВиды Брюсселя

— Евросоюз стал основным торговым партнером Украины, причем от сотрудничества на макроэкономическом уровне ЕС готов перейти к взаимоотношениям в сфере малого и среднего бизнеса, — отметил председатель Представительства Украины при ЕС.

Правда, для укрепления взаимоотношений с Европой, заметил Николай Точицкий, нашей стране необходимо демонстрировать то, о чем говорилось выше: предсказуемость во внешней политике. При этом проводить реформы, понятные европейцам. «Без кардинальных изменений нас в Евросоюз не возьмут», — подчеркнул дипломат.

Наконец, третья, не менее важная, составляющая евроинтеграционного движения — презентация Украины и ее возможностей. Конечно, сегодня уже не надо показывать на карте, где находится наше государство. Но успокаиваться, считает Николай Точицкий, рано. Ведь в силу исторических коллизий Украина большую часть своей истории была в составе того или иного государства. До сих пор не все европейские политики воспринимают нашу страну как самостоятельную и независимую. Поэтому необходимо продолжать презентовать нашу страну по всем, как говорится, направлениям.

Именно исходя из этого постулата, в помещении Представительства Украины при Евросоюзе развернута выставка картин всемирно известного украинского художника Ивана Марчука. А в городе Генк, который построил свое благосостояние на добыче высококачественного каменного угля, демонстрируются картины молодого художника из Донецкой области Романа Минина, воспевающего в своих работах труд шахтеров. В середине февраля в небольшом бельгийском городке Лувен-ля-Нев два балетных спектакля, «Кармен» и «Шахерезада», показала Национальная опера Украины.

Украина является страной — партнером Программы международного сотрудничества Европейского Союза «Эразмус Плюс», которая поддерживает проекты в области образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта на период с 2014-го по 2020 год. В 2015 году наша страна стала ассоциированным членом Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020». Участие в этом проекте, который поддерживает науку и имеет бюджет около 80 миллиардов (!) евро, дало возможность украинским участникам иметь равноправный статус со своими европейскими партнерами. Примечательно, что за четыре года, с 2014-го по 2018-й, около ста организаций из Украины, что включились в программу «Горизонт 2020», подали 114 проектных предложений на сумму более 20 миллионов евро.

Говоря о проектах в сфере образования между нашей страной и ЕС, которые были одобрены в прошлом году, Николай Точицкий отметил «Программу расширения контактов между людьми: Дом Европы» (бюджет — 18 миллионов евро, основное направление — образовательно-культурные обмены и стипендии для учителей), программу поддержки Евросоюзом перемещенных учебных заведений на востоке Украины, проект финансирования реформирования и модернизации профессионально-технического образования в Украине с бюджетом в 58 миллионов евро. Чтобы было понятно, какое место в развитии Евросоюза занимает сфера образования, руководитель Представительства Украины при ЕС привел такой пример: Национальный университет, расположенный в Брюсселе, является одним из самых крупных налогоплательщиков в Бельгии, так как, развивая чистую науку, высшее учебное заведение активно занимается внедрением теоретических разработок, в активе вуза много стартапов.

В общем, Украина может рассчитывать на любые формы поддержки со стороны Евросоюза в своем движении по евроинтеграционному пути. Только надо быть предсказуемыми и ответственными. Иного стиля поведения европейцы не понимают.

Одесса — Брюссель — Одесса

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012