ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Горзелентрест» устраняет последствия «прогулки» бурана
19.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 31(10731) / Тираж: 10407

«Спохватились!», — не без иронии прокомментировала действия зелентрестовцев спешившая по своим делам одесситка, явно намекая на то, что в деле учета деревьев Одессы сотрудники «Горзелентреста» и другие специалисты уступили первенство бурану: тот валил и крепкие здоровые деревья, а уж подлежащие сносу старые и больные экземпляры «отбраковывал» и вовсе беспощадно, напоминая, что городу на такую работу нужно находить и время, и, главное, средства.

...На противоположной стороне улицы Святослава Рихтера, у дома №125, в сторону которого кивнула все замечающая прохожая, натужно жужжала электропила... Благо, на сей раз я не забыла фотоаппарат. Но тут ко мне, нацелившейся на «городскую картинку», устремился один из рабочих-зелентрестовцев, заподозривший, очевидно, в моих невинных манипуляциях некие «шпионские» намерения. «Женщина! Что вам нужно?!», — встревожился он. «Так интересно же!», — благодушно нейтрализовала я его подозрения и пару раз щелкнула кнопкой фотоаппарата. В объективе поместился уцелевший солидный, высотой этак в пять-шесть метров, «огрызок» ствола, деловито суетившийся пильщик, сообщивший, что «дерево упало вчера», и внушительная куча спиленных ветвей, а также части толстенного ствола. Предположительно, по не совсем уверенному мнению пильщиков, усопший могучий представитель зеленого братства был из некоей тополиной разновидности.

Где-то через час куча достигла таких размеров, что смогла бы уместиться разве что в кузове грузовика. Страшно даже представить, что случилось бы с человеком, проходи он здесь в момент падения этого великана. Как показала жизнь, дерево, изжившее свой век, может не устоять и в безветреную погоду.

И вот хорошая новость. Стало известно, что в планах властей нашего города — инвентаризация зеленых насаждений Одессы. Начнут с парка Победы. А дальше, как говорится, «будем посмотреть». Хочется думать, что не останутся без внимания и другие деревья. И обещанные городской властью 900 тыс. грн. пойдут сугубо на инвентаризационные работы в парках. А что касается судьбы зеленых поселенцев Одессы, прижившихся вдоль улиц, в скверах, во дворах жилых домов, и других... Будем надеяться. А может, у наших читателей есть дельные предложения и подсказки относительно инвентаризации таких зеленых друзей?

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011